Защита прав потребителей: как вернуть деньги за телефон на гарантии после ремонта?

Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Дефект при приеме товара с гарантийного ремонта

Здравствуйте. Сломался мобильный телефон(перестал включаться) в течении гарантийного срока. Был сдан на гарантийный ремонт, в течении 25 дней его отремонтировали. При приеме товара обнаружился новый дефект(не работает зарядной устройство), имею ли право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы? Или снова гарантийный ремонт?

Рамис, г. Самара
Защита прав потребителей: как вернуть деньги за телефон на гарантии после ремонта?
 
Юрист: Елена Каторжевская
сейчас offline

здравствуйте,

гарантийный ремонт;

потребитель вправе (согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей):

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар
    этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара

(существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или
недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или
затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки)

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;

3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней
вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.

с уважением,

Елена


 

Защита прав потребителей

Добрый день! Приобрели в магазине Саундбар. Через месяц после покупки обнаружили дефект. Сдали по гарантии, был произведен ремонт. Через некоторое время ситуация повторилась, точно такая же поломка. Сдали в магазин уже на проверку качества, в квитанции о приеме указали, что от ремонта отказываемся и просим вернуть деньги. Через 20 дней позвонили из магазина, товар отремонтировали!!! Так как поломка одна и та же повторилась уже дважды, я не уверена, что она не повториться 3 раз. С проведенным ремонтом не согласна, хочу либо обмен, либо возврат денежных средств. Как действовать дальше?

Елена, г. Усть-Илимск
Защита прав потребителей: как вернуть деньги за телефон на гарантии после ремонта?
 
Юрист: Сергей Турищев
сейчас online

Доброе утро, Елена

Закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При обнаружении в технически сложном товаре недостатков можно вернуть товар и получить обратно деньги в течении 15 дней. Если Вы заявили о недостатке позже, чем через 15 дней, то расторжение договора купли-продажи возможно при обнаружении в товаре существенного недостатка. В Вашем случае недостаток является существенным.

Закон о защите прав потребителей

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные.

Пишите претензию к продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи или обмена товара. Сделайте копию претензии. На копии лицо, принявшее претензию, должно сделать отметку о принятии (входящий номер, дата, ФИО принявшего...).
В случае отказа расторжения договора купли-продажи или обмена товаре, Вы можете обратиться в суд.

Также пригрозите продавцу жалобой в роспотребнадзор.

 

Выявлен повторный дефект после гарантийного ремонта

Добрый день! два месяца пользовалась усилителем звука (в авто), пошли провалы со звуком, сдала по гарантии на ремонт (приняли неохотно). После ремонта установили усилитель в машину, через пару недель всё повторилось. Могу ли я сдать или обменять товар? Получить обратно деньги? Какой есть выход? Спасибо)

Мария, г. Набережные Челны
Защита прав потребителей: как вернуть деньги за телефон на гарантии после ремонта?
 
Юрист: Александр Кузнецов
сейчас online

Здравствуйте!

Выход есть, пишите заявление о возврате денег за товар. Если продавец будет ссылаться на перечень технических сложных товаров, то там вашего товара нет. Он входит в перечень бытового назначения, которые не подлежат возврату или обмену, если он надлежащего качества. Продавец может взять его на экспертизу, когда будете сдавать, в акте пропишите все, что касается внешнего дурого вида изделия. Свой экземпляр регистрируете подписью продавца. и датой.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
 
Юрист: Руслан Калашников
сейчас offline

Соглашусь, что товар не технически-сложный, а значит в любой момент его гарантийного срока есть возможность сдать на диагностику и получить деньги после подтверждения дефекта авторизованным сервисным центром.

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (800) 350-20-54Для всей России
+7 (499) 938-59-27Для Москвы и МО
+7 (812) 425-69-21Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.