Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Обеспечение жильем пенсионера мвд рф

службу в МВД РФ проходила с 1993 по 2010год. На улучшение жилищных условий встала в органы местного самоуправления в 1985 году как педагог, т.е. еще до того как стала проходить службу в ОВД. Имею ли я право на обеспечение меня жильем согласно ФЗ №342 от 08.12.2010г о внесении изменений в фз "о статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан.Как бы все критерии выдержаны: встала на улучшение жилищных условий до 01.01.2005года, имею более 10 лет на федеральном бюджете, уволена по ограниченному состоянию здоровья. Отказывают что встала на жилищный учет не в период прохождения службы и не как сотрудник милиции. Если имею право, то на какой НПА ссылаться, что в период прохождения службы я таже нуждалась в жилье.

галина, г. Красноярск
Юридическая консультация: обеспечение жильем пенсионеров мвд в 2018 и последующие годы
 

Как пенсионеру получить квартиру от государства или МВД РФ?

пошел на пенсию в 2004 году по выслуге лет. Собственного жилья не имею. зарегистрирован по месту жительства у своей матери. возможно ли получить жильё от государства или нашего мвд рф

викторов андрей, г. Выползово
Юридическая консультация: обеспечение жильем пенсионеров мвд в 2018 и последующие годы
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online

Социальные выплаты для приобретения жилья и оплату ЖКУ?

Названный закон определяет новые методы решения квартирного вопроса в отношении сотрудников органов внутренних дел. Таким методом является единовременная социальная выплата для приобретения жилья, на которую имеет право сотрудник МВД, продолжительность службы которого составляет 10 и более лет, если:
он не является собственником/членом семьи собственника жилого помещения;
сотрудник является собственником (или членом семьи собственника) жилого помещения, однако обеспечен жилой площадью в размерах меньше установленной нормы (менее 15 квадратных метров на человека);
сотрудник проживает в помещении, не отвечающем требованиям, установленным для жилых помещений, либо членом семьи сотрудника является больной с хронической формой заболевания, при которой совместное проживание невозможно;
сотрудник проживает в коммунальной квартире/общежитии.


Уволенным со службы сотрудникам МВД при наличии одного из перечисленных условий может быть предоставлена единовременная социальная выплата либо жилое помещение по договору социального найма (о решении квартирного вопроса военнослужащих читайте в статье «Льготная ипотека для военнослужащих — каковы условия?»).

www.molnet.ru/mos/ru/pensions/o_49460#

https://pravoved.ru/question/222512/
Арыстанбек, г. Новотроицк
Юридическая консультация: обеспечение жильем пенсионеров мвд в 2018 и последующие годы
 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Добрый день!

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г.
N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел
Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации» Сотрудник, имеющий стаж службы в органах
внутренних дел не менее 10 лет в календарном
исчислении
, имеет право на единовременную
социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз
за весь период службы в органах внутренних дел
(далее — единовременная
социальная выплата).


При этом, Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в
пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу
исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя
федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя
иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу
сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем
установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров
занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого
по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от
размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо
в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров
занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и
постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту
жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Также добавлю, право на единовременную социальную выплату
сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в
органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения
службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной
выплаты.

Поэтому, поскольку, вы обеспечены кв.м. на каждого члена семьи менее 15 кв.м., то вы имеете право на ЕСВ.

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.