Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Являются ли действия ИП в данном случае вымогательством?
2

Добрый вечер.

Ситуация следующая. Владельцу клуба (ИП) испортили баннер (стоимость около 2 тыс.р.). Виновник найден, он несовершеннолетний, признание записано на камеру. ИП и ее супруг обратились к родителям виновника с целью возмещения материального ущерба. В случае отказа - он идет в полицию и пишет заявление. Является ли это вымогаельством, совершенным группой лиц по предварительному сговору (ст.163, пункт 2а)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер, Андрей.

    Согласно ст. 163 Уголовного кодекса РФ: «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких»

    В данном случае, обращение в полицию или в суд не является вымогательством, а только способом защиты прав ИП.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.