Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Взыскание материального ущерба через суд

Добрый день У меня следующая ситуация: в мою машину врезалась другая машина без номеров, за рулем несовершеннолетний и скрылся с места ДТП. ДТП зафиксировано в ГИБДД Водителя и родителей нашли. Ущерб моей машине посчитан экспертизой. Как правильно взыскать с родителей эту сумму? они говорят идите в суд. Насколько сложное это дело? и как выплачивает виновный в случае положительного решения в суде (в какие сроки и какими частями)? Сумма ущерба 32 000 рублей, стоимость экспертизы 3500 рублей

Станислав, г. Екатеринбург
Выплата ущерба по решению суда: сроки оплаты
 
Юрист: Олег Платонов
сейчас offline

Подаете исковое заявление в суд по месту регистрации родителей ребенка, на его родителей. как будут выплачивать, это только они знают и как будет действовать ССП. Оцените ответ.

 

Как правильно быстро возместить ущерб

Попал в ДТП. На меня совершили наезд на перекрестке на красный сигнал светофора пьяная женщина. Как правильно с нее возместить ущерб ? На не трезвых водителей не распространяется действие страхового полиса. Зарплата у нее официальная 8 000 руб (по ее словам для суда, хотя у нее иномарка новая мазда 3,и дорогая шуба)

Виталий, г.
Выплата ущерба по решению суда: сроки оплаты
 
Юрист: Александр Коршунов
сейчас online

Здравствуйте.


Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.

В зависимости от суммы ( больше или меньше 50 000) мировому судье или в районный суд по месту жительства ответчика.

К исковому заявлению приложите документы, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылаетесь (справка о ДТП, расходы на лечение, справка о заработной плате).

Можно заявить ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика.


Решение вступит в силу, получите исполнительный лист, дальше работайте с приставами.

Удачи! 

 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

Добрый день. То что она была в состоянии опьянения не снимает обязанности со страховой по выплате. Единственно, страховая имеет право взыскать с нее выплату в силу ст.14 Закона об ОСАГО

 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

А кто Вам сказал что страховая не выплатит??

 
Юрист: Денис Иванов
сейчас online

Взаимодействуйте со страховой + по необходимости сами обращайтесь в суд о взысканиивреда (ущерба), причиненного в т.ч. источником повышенной опасности. Состояние алкогольного опьянения безусловно явиться для любого органа характеристикой лица, совершившего нарушение, хоть непосредственно на объем Ваших прав и обязанностей само по себе не влияет.

Что же касается имущества, за счет которого будет погашаться взысканная сумма должником уже в рамках исполнительного производства и соразмерности заработной платы и тех вещей, что находятся в пользовании (владении) виновника Вашего ДТП, то это вопросы уже исполнительного производства и в любом случае здесь должностные лица (СПИ) должны будут учесть и положения статьи 446 ГПК РФ, что опять же, само по себе, не снимает с приставов обязанность качественно и полно исполнить исполнительный документ (когда такой по вступлении решения суда в законную силу к ним на исполнение поступит), а также в установленных случаях прибегнуть к действенным мерам по отысканию имущества (розыску имущества), в соответствии с конкретными обстоятельствами дела и действующим законодательством.

 
Юрист: Иветта Архипова
сейчас online

Добрый день! А какой Вам причинен ущерб и вред здоровью? Кто собственник авто и какую, ориентировочно сумму Вы планируете взыскивать?

 
Юрист: Денис Иванов
сейчас online

Дополнение: по исковому заявлению (подлежит корректированию с учетом ответов автора на вопросы коллег выше): материальные основания: статьи 15, 1064, 1079 ГК РФ. Процессуальные нормы: статьи 131-132, 22-30 ГПК РФ, государственная пошлина: статья 333.19 НК РФ.

 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online

Здравствуйте! Скажите, водитель уже привлечен к административной ответственности? Какой вред здоровью Вам причинен и причинен ли?

Какой материальный ущерб Вам причинен и во сколько Вы оцениваете моральные и нравственные страдания?

Когда водитель будет привлечен к административной ответственности, постановление вступит в законную силу, обратитесь в суд с иском о взыскании материального и компенсации морального вреда. Вопрос взыскания денежной суммы будете решать с судебным приставом в рамках исполнительного производства.

Согласно ст.6 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ
СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ

Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте
1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
 б) причинения морального
вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

То есть имущественный вред здоровью можете взыскать со страховой компании, а моральный в рамках исполнительного производства.

 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

Если Вы хотите взыскать только материальный ущерб, то подавайте документы в страховую. Если Вам нужен еще и моральный вред, то да, тут действительно только в суд

 
Юрист: Борис Яковлев
сейчас offline

Здравствуйте, Виталий.

Как правильно <...> возместить ущерб ? 

Самый простой и правильный способ возместить ущерб, Вам причинённый — это взыскивать ущерб не с виновника ДТП, а со страховой компании. Из вопроса не следует, что в результате ДТП Вам или пассажирам Вашего автомобиля причинены телесные повреждения. О моральном вреде речь, так же не идет. Страховые компании возмещают ущерб, причиненный Вашему автомобилю на сумму до 120 тыс. рублей. По этому, если речь идет именно о имущественном ущербе который не превышает 120 тыс. рублей — обращаться следует в страховую компанию либо свою, либо виновника ДТП, либо, если компания пользуется дурной славой (а таких большинство) обратиться в службу, которая занимается урегулированием вопросов со страховыми компаниями. Благо, что таких служб с каждым годом становится всё больше и больше. Немного расскажу о плюсах и минусах обращения в страховую компанию либо в специализированную службу, которая взыскивает ущерб со страховой компании от Вашего лица.

Во первых, обращаясь в страховую Вам могут предложить оценить ущерб от ДТП у оценщика, который не является независимым экспертом, а работает на ту или иную страховую компанию. Как результат, ущерб от ДТП будет занижен. 

Во вторых, даже если Вы обратитесь к независимому эксперту самостоятельно, и самостоятельно подадите документы на возмещение вреда в страховую, будьте готовы к тому, что всю сумму ущерба страховая может не выплатить. Выход одни — закон на вашей стороне и Вы можете взыскать ущерб через суд. 

Обращаясь к специалистам, Вы, по сути, ничего не теряете:

1. Оценку делает независимый эксперт;

2. Если компания выплачивает сумму меньше, чем насчитал эксперт, то от Вашего лица (на основании нотариальной доверенности) соответствующая организация подает иск в суд. При обращении в суд имеет смысл взыскивать УТС (утерю товарной стоимости), так как в добровольном порядке не одна страховая компания данную компенсацию не выплачивает, а так же, моральный вред.

При этом, услуги данных компаний, по суду Вам так же возмещают. 

Быстро возместить ущерб можно в том случае, если страховая компания исправно платит своим клиентам. Если страховая компания пользуется дурной славой, советую не тратить время — обращаться сразу к специалистам, которые знают все тонкости данного процесса. Однако, даже в этом случае, нужно быть готовым, что быстро могут заплатить лишь часть ущерба, а остальную сумму — по суду, что так же, потребует времени.

На не трезвых водителей не распространяется действие страхового полиса. 

Это не так. Действия страхового полиса, в данной ситуации, распространяется на Вас, как потерпевшего в ДТП, а вот на виновника, действительно, не распространяется. То есть, мало того, что свою машину делать, так ещё и страховая компания с него взыщет ущерб.

Из Постановления Правительства РФ от 07 мая 2003 года № 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

76.Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:

<...>

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

То есть, страховая сначала платит Вам, а затем взыскивает с виновника, так как он был пьян. 

Зарплата у нее официальная 8 000 руб.

При необходимости, судебный пристав может обратить взыскание не только на заработную плату, но и на счета в банках, а так же иное имущество.Впрочем, говорить об этом следует тогда, если страховые выплаты от страховой компании не покроет Ваших убытков в результате ДТП: например, был причинен моральный вред или имущественный ущерб на сумму свыше 120 тыс. рублей, а так же в иных случаях.

С Уважением.


 
Юрист: Анна Зобнина
сейчас offline

     Поддержу коллег, что Вам нужно обратиться за страховым возмещением в страховую компанию. 

     Ваши предположения по поводу того, что страховая компания Вам не будет проводить страховые выплаты в связи с тем, что виновница ДТП находилась в состоянии опьянения, ошибочны.

     Если же страховая компания откажет в возмещении, то тогда Вам нужно обратится в суд с иском к этой страховой компании с требованием о признании незаконным отказа в возмещении.

     Действительно страховщики (СК) стремясь улучьшить свои финансовые показатели, пытаются уменьшить страховые выплаты, в том числе отказывая в выплате страхового возмещения в случае, если страхователь управлял транспортным средством в состоянии опьянения, что послужило причиной дорожно-транспортного происшествия.

     Однако здесь не тот случай. эти отказы страховщиков направлены в отношении страхователя, находившегося в состоянии опьянения и виновного в совершении ДТП. 

      Но даже и в этом случае не всегда страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения, о чем говорится в Обзоре по отдельным вопроса судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 января 2013 года, где говорится, что безусловным основанием для освобождения  страховщика является запись об этом в договоре страхования. Привожу цитату.

Вместе с тем в случае, если условие об освобождении страховщика от исполнения обязательств по выплате страхового возмещения по риску «ущерб от ДТП» в связи с совершением дорожно-транспортного происшествия в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения содержится в договоре добровольного страхования имущества, а страхователь, будучи ознакомлен с данным условием, управляет транспортным средством в состоянии опьянения, нарушая тем самым абзац первый пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, что приводит к совершению дорожно-транспортного происшествия, то действия страхователя в силу пункта 1 статьи 963 ГК РФ являются основанием для освобождения страховщика от исполнения своих обязательств.

 

Выплата ущерба

Здравствуйте! Помогите пожалуйста консультацией. Произошло ДТП меня признали виновным по решению суда, я не работаю скажите как меня могут заставить выплатить ущерб причинённый при ДТП ? Спасибо.

Владимир, г. Красноярск
Выплата ущерба по решению суда: сроки оплаты
 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online

Здравствуйте, Владимир!

Исп лист предъявят судебным приставам, а затем приставы будут работать по взысканию с вас суммы долга: арестовывать счета, отыскивать имущество для взыскания, могут описать имущество.

Желаю удачи!

 
Юрист: Сергей Карпушкин
сейчас offline

Судебные приставы имеют право на арест счета, имущества и т.д.

 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online

А если у меня ничего этого нет счёта, имущества и т.д ?

Владимир

будут описывать имущество, которое у вас в квартире. 

 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online

Машину могут арестовать ?

Владимир

Это первое что они сделают.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по решениям суда?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27