Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Возможно ли восстановление на работе после службы в армии

Восстановление на работе

Восстановление на работе в гос учреждении после службы в армии, если мое штатное место занято?

Олег, г. Ханты-Мансийск
Возможно ли восстановление на работе после службы в армии
 
Юрист: Наина Иванова
сейчас online

Здравствуйте Олег!

Трудовой кодекс не предусматривает сохранения за работником
места работы на период службы в армии. Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ
призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее
альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора.

Работодателей не обязан предоставлять работу бывшему работнику
после увольнения его с военной службы. Однако условие о сохранении за
работником рабочего места в указанном случае можно закрепить в коллективном
договоре предприятия.

pfout.mvd.ru/press_sluzhba/ur_cons/Nalogovie_lgoti
 

Прав ли работодатель, не принимая на прежнее место работы?

Работал в организации, уволен в связи с призывом на военную службу. Демобилизовался со срочной службы.

На прежнее место работы не берут, говорят нет вакансий - прав ли работодатель? Разве место не сохраняется ?

Светлана, г. Омск
Возможно ли восстановление на работе после службы в армии
 
Юрист: Роман Сухоруков
сейчас offline

Здравствуйте!

Призыв работника на военную службу является одним из оснований прекращения с ним трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. С момента увольнения трудовые отношения между работником и работодателем прекращаются, следовательно, место работы (должность) за уволенным работником не сохраняется.
Что касается трудоустройства бывших военнослужащих, то трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателей предоставлять работу сотруднику, вернувшемуся после увольнения с военной службы.
Однако следует отметить, что за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, в течение трех месяцев после увольнения с военной службы сохраняется право на поступление на работу в те же организации на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

 
Юрист: Наталия Целовальникова
сейчас offline

Здравствуйте! Призыв работника на военную службу является основанием для прекращения трудового договора (п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ). Прием на работу после прохождения военной службы по призыву осуществляется на общих основаниях.

Место работы (должность) сохраняются за работником только в связи с призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе.

Рекомендуется встать на учет в органы службы занятости населения, т.к. можно получить профессиональное образование (при желании).

Ст. 23 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016)
«О занятости населения в Российской Федерации»:

3. Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют признанные в установленном порядке безработными, граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы.

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.