Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Восстановление прописки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я с мамой была прописаны в частном доме с 1987 до 2000 года потом дом наш и участок затопило и мы съехали, мама выписалась из этого дома и меня выписала, так как мы перерегистрировались у отца на квартире, затем родители развелись и отец нас снял с регистрации и мы сейчас без прописки. Я могу по закону восстановить прописку так как меня сняли с регистрации в несовершеннолетнем возрасте?

Юлия Иванова, г.
Восстановление регистрации по месту жительства в 2018 -2019 году - консультация юриста
 
Юрист: Алексей Погуляйко
сейчас online

Надо знать, имелась ли в Вашей собственности доля на тот частный дом и кто сейчас его владелец.

 

Каковы предельные сроки для восстановления прописки, если выписка осуществлена через суд?

выписана дочь по суду. т.к 3 года не проживает, квартира муниципальная.Есть показания свидетелей и заключение участкового.Теперь она хочет восстановиться, возможно ли это.Боюсь остаться на улице.

наталия, г. Екатеринбург
Восстановление регистрации по месту жительства в 2018 -2019 году - консультация юриста
 
Юрист: Ильдар Абзянов
сейчас offline

Здравствуйте Наталия! Регистрация на Вашей жилплощади возможна только с Вашего согласия (нанимателя). Иного способа регистрации нет. Так что Ваши волнения о восстановлении регистрации дочери беспочвенны, тем более у Вас есть решение суда о её выселении. Удачи.

 
Юрист: Маргарита Крайнова
сейчас online

Добрый день! Наталия, если речь идет о снятии с регистрационного учёта в судебном порядке, то восстановиться возможно, обжаловав решение суда в течение 30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме, то есть решение по первой инстанции должно быть отменено. Самостоятельно зарегистрироваться не сможет, так как требуется Ваше согласие как нанимателя по договору соц.найма.

 

Могу ли я через суд восстановить или признать срок прописки со дня сдачи дома?

Я проживаю в городе Москве с 2005 года, мною была приобретена квартира в Москве в 2004 году, дом сдан в эксплуатацию в 2007 году, я Собственник. Многоквартирный Дом был под арестом со дня его сдачи. Принадлежал на тот момент компании Интеко (Батуриной) и был под арестом, в связи с известными событиями. И нас собственников не прописывали по адресу проживания и приходилось жить без прописки в квартире дома, на которого был наложен арест. На 2007 год я работал в Москве, регистрация компании с 2007 и платил налоги в Москве, (имеются регистрационные документы, я являюсь учредителем компании) проживал в своей квартире но без прописки? А с 2012 года по решению суда прописан в своей квартире в Москве. Теперь вопрос- Могу ли я через суд восстановить или признать срок прописки со дня сдачи дома в эксплуатацию с 2007 года? Необходимо для оформления субсидий, пенсий и социальных пособий.

Михаил Евгеньевич, г. Москва
Восстановление регистрации по месту жительства в 2018 -2019 году - консультация юриста
 
Юрист: Владимир Мурашко
сейчас online

Здравствуйте, Михаил Евгеньевич!


Вы спрашиваете:

 Могу ли я через суд восстановить или признать срок прописки со дня сдачи дома?

?Если Вы фактически не были прописаны (независимо от причин) никакой суд этот факт признать не сможет. Суд может признать факт проживания, а не прописки. Вы же сами пишете:  «с 2012 года по решению суда прописан в своей квартире в Москве?». Если с 2012 года прописаны в своей квартире, Вам и не требуется доказывать прописку. Если же проживали без прописки, то установить можно только факт проживания.

 
Юрист: Владимир Мурашко
сейчас online

Михаил Евгеньевич, что касается оформления  субсидий и прочих выплат при наличии или отсутствии прописки в Москве вопрос не простой. Да, требуется прописка не менее 10 лет в Москве, чтобы оформить эти выплаты. Но могут быть ситуации, когда человеку необоснованно отказывали в прописке. Поэтому при установлении факта Вашего проживания в Москве без прописки до 2012 года, Вам надо делать упор на причины отсутствия прописки не по Вашей вине. Прописка человека по месту проживания — это, в принципе, правовая формальность, хотя и обязательная с точки зрения закона. Но если не было прописки не по вине самого человека, фактически проживавшего и работавшего в Москве, при нормальной оценке ситуации нельзя ему отказать в оформлении этих выплат. 

Вам, как мне представляется, нужно обратиться за оформлением этих выплат, указав причины отсутствия прописки до 2012 года. Если откажут, именно этот отказ и обжаловать в суд. Иначе суд никак не сможет (не вправе) установить то, чего не было фактически — прописки.   

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27