Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Как правильно рассчитать прилегающую к участку территорию, за которую я несу ответственность?

Здравствуйте. Я являюсь собственником частного домовладения на 12 сотках. Дом отдельно стоящий,участок не граничет ни с одним из соседей. До дороги от границы участка около 30 метров,за участком поле. Скажите,сколько метров от забора я должен содержать в порядке (окашивать,убираться,чистить снег и т.д.) ?? Спасибо.

Дмитрий, г. Черняховск
Вопрос юристу: обязан ли воспитатель чистить снег на участке детского сада?
 
Юрист: Марина Болтунова
сейчас online
Здравствуйте. Я являюсь собственником частного домовладения на 12 сотках. Дом отдельно стоящий, участок не граничет ни с одним из соседей. До дороги от границы участка около 30 метров, за участком поле. Скажите, сколько метров от забора я должен содержать в порядке (окашивать, убираться, чистить снег и т.д.) ?? Спасибо.
Дмитрий

Здравствуйте. Нисколько, т.к. земля муниципальная или государственная и содержать данную землю обязаны они. Даже если местными правилами благоустройства и предумотрена подобная обязанность, то это незаконно.

 

Что делать, если при увольнении не отдали трудовую книжку?

При приёме на работу мою трудовую отправили в другой город,так как офис там находится.уволилась я 8 декабря,сегодня 9 января...книжка не приходит.просила у начальства номер отслеживания письма,не дают.говорят что не знают.что делать?куда жаловаться?

Анна, г. Тамбов
Вопрос юристу: обязан ли воспитатель чистить снег на участке детского сада?
 
Юрист: Андрей Касицын
сейчас offline

подавайте иск в суд об обязании выдать трудовую книжку и об оплате времени вынужденного прогула.

 
Юрист: Марина Петрова
сейчас offline

Здравствуйте.


В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. (ст. 84.1 Трудового кодекса).

Действия работодателя вы можете обжаловать в трудовую инспекцию. жалобу можно подать онлайн на сайте инспекции.

 
Юрист: Андрей Касицын
сейчас offline

вряд ли они ее отправили. либо отправили не заказной почтой, а значит и не смогут этого доказать в суде. Если всё-таки суд установит, что ТК отправлена вовремя, то вы просто в суде измените предмет и основание иска и замените ответчика на другого. Т.е. у Вас ответчиком будет ФПС РФ.

 
Юрист: Марина Петрова
сейчас offline
Если они скажут, что отправили её по почте и все, их это больше не касается?
Анна

До того, как отправить вам трудовую по почте, вы сначала должны были дать свое согласие на это. Письменно. Вы его давали?


Работодатель несет ответственность за полученную от вас трудовую книжку в любом случае. Просто отправить по почте такой ценный документ они не имеют права. Его обязательно должны были отправить ценной бандеролью с описью вложения и уведомлением о доставке.

Подавайте жалобу на работодателя. В этом случае сразу все выяснится.

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.