Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Имеют ли судебные приставы право снять всю зарплату?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,у моего мужа арестовали зарплатную карту за задолженность по кредиту,сняли 100% всю зарплату+аванс,и вот сняли аванс уже,скажите имеют ли они на это право? У нас ребенок маленький,2 года и 9 месяцев.

Дарья, г. Грайворон
Вопрос юристу: могут ли судебные приставы снимать всю зарплату с банковской карты?
 
Юрист: Андрей Грибков
сейчас offline

Дарья, доброго времени суток!
Действия судебных приставов неправомерны. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» не предоставляет право удерживать 100% зарплаты.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Действия приставов можно и нужно обжаловать вышестоящему начальнику или в суд. Лучше придти на приём к начальнику и потребовать разъяснений. В случае противодействия лучше не терять время и сразу обращаться в суд.

 

Имеют ли право судебные приставы снять полностью зарплату?

Здравствуйте.у меня есть долги по кредитам.работаю и на пенсии,имеют ли право судебные приставы снимать с зарплатой карты зарплату полностью.Спасибо.

Сергей, г. Балаково
Вопрос юристу: могут ли судебные приставы снимать всю зарплату с банковской карты?
 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online

Здравствуйте, Серей!


Нет, не могут. Но они не знают какие средства приходят на ваши счета.

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

 

Приставы заблокировали карту со всей суммой зарплаты, правомерно ли это?

Здравствуйте! На днях мою зарплатную банковскую карту заблокировали на -510765 рублей, так как я являюсь поручителем мамы ( у нее кредит на эту сумму). Мама перестала платить его из-за финансовых проблем. Имеют ли приставы забирать всю зарплату? Вроде максимум 70 можно? Что делать в такой ситуации, помогите?

Азияна, г. Кызыл Даг Дору
Вопрос юристу: могут ли судебные приставы снимать всю зарплату с банковской карты?
 
Юрист: Лилия Ухова
сейчас online

Здравствуйте.


Обращайтесь к судебному приставу, объясните ему, что карта зарплатная.

Имейте в виду следующее:

В соот. с ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4.Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Т.е с зарплатной карты судебные приставы могут удержать все, за исключением последнего периодического платежа. Поэтому не храните деньги на этой карте. Получили зар.плату — с нее удержат 50%, остальное сразу снимайте.

А лучше договоритесь с работодателем о переводе зар.платы на счет другого банка.

У Вас же наверняка Сбербанк?

 
Юрист: Регина Таненбаум
сейчас offline
Имеют ли приставы забирать всю зарплату? Вроде максимум 70 можно? Что делать в такой ситуации, помогите?
Азияна

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» вы должны уведомить пристава о наличии у вас зарплатного счета, чтобы он его не арестовывал:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

пока вы не уведомите его что счет зарплатный — все в рамках закона

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.