Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Могут ли судебные приставы описать имущество родственников, у которых я прописан, но не проживаю?

Я прописан у родственников но там не проживаю. Имеют ли судебные приставы право описать имущество пренадлежащие моим родственникам а не мне.

Анатолий, г. Черниговка
Вопрос юристу: имеют ли право судебные приставы описывать имущество родственников?
 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online
Об описи имущества Я прописан у родственников но там не проживаю. Имеют ли судебные приставы право описать имущество пренадлежащие моим родственникам а не мне.
Анатолий

Доброе утро!

Приставы могут описать только имущество должника, но приходят они по адресу регистрации должника и если ваши родственники предъявят доказательства, что данное имущество принадлежит им (договор о покупки, квитанции, накладные и др.), то приставы не имеют право описать данное имущество.

 
Юрист: Елена Каторжевская
сейчас offline

здравствуйте,


Как лучше поступить если я готов платить но расрочку в связи мат. трудностью.

попробуйте написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

с уважением,
Елена

 

Имеют ли право судебные приставы описать у нас имущество за долги бывшего мужа?

Мой бывший муж имеет задолженность по кредитам, сейчас находится за границей в Грузии, так как он прописан в квартире где живу я с детьми, а он давно там не проживает, банки и коллекторы шлют письма о погашении задолженности к нам домой. Имеют ли право если состоится суд, судебные приставы описать у нас имущество, дети несовершеннолетние, я с бывшим мужем в разводе с 2013 года?

Елена, г. Краснодар
Вопрос юристу: имеют ли право судебные приставы описывать имущество родственников?
 
Юрист: Олег Соболев
сейчас online

Здравствуйте.


Прийти то они могут.

Вам надо доказывать, что должник с вами не живет, имущества его в вашей квартире нет.

Я бы порекомендовал вам подать иск о принудительном снятии с регистрационного учета.

Вы квартиру покупали в браке? Раздел после развода проводили?

 
Юрист: Эльдар Керимов
сейчас offline

Здравствуйте, Елена.

В данной ситуации приставы не имеют право описывать Ваше имущество, а также применять в отношении Вас иные меры принудительного взыскания. Но во избежание недоразумений желательно сообщить приставу о месте нахождения должника и конечно решить вопрос о его снятии с регистрационного учета, т.е. «выписать» через суд.

 
Юрист: Абакар Валигасанов
сейчас offline

Вам лучше обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

 

Имеют ли права судебные приставы описать имущество, которое должнику не принадлежит?

Мой совершеннолетний сын ,в ноябре 2016 года был осуждён ,на него наложили штраф в размере 2000 т.р ,мне он сказал что его уплатил ,но оказывается это не так пришло письмо о вызове его к судебным приставам ,за не уплату штрафа ,так вот вопрос такой имеют ли судебные приставы придти и описать имущество которое ему не принадлежит !?В квартире он прописан ,и проживает здесь ,работать не работает ,но и выгнать я его не могу ,ничего из имущества он не покупал ,я переживаю, что если он не уплотит этот штраф ,т.к он тут прописан ,они опишут мое имущество ,которое принадлежит мне ?

Мария, г. Санкт-Петербург
Вопрос юристу: имеют ли право судебные приставы описывать имущество родственников?
 
Юрист: Николай Толмачев
сейчас offline

Добрый вечер, Мария.

Выдержка из ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Обратить взыскание на Ваше имущество приставы не имеют права. Вы не являетесь субъектом взаимоотношений.

С уважением, Николай Толмачев.

 
Юрист: Илья Оплеснин
сейчас online

да имеют, только если вы не докажите чеками, документами что прииобретали лично вы

 
Юрист: Александра Кузьмина
сейчас online

Согласна с коллегой из Магнитогорска.

Однако, если Ваш сын утверждает, что штраф оплатил, возможно, так и есть.Тот факт, что приставы возбудили исполнительное производство, еще не означает, что реальный долг существует. Часто случается так, что приставы не в курсе. Если у Вашего сына есть квитанция об оплате штрафа, ее копию можно предоставить приставам и исполнительное производство будет прекращено.

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.