Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Имеет ли супруг право на квартиру,купленную до брака умершей супругой?

Совместно с родителями по 1\4 части сестрой была приобретена квартира, спустя 5 лет она вышла замуж. Муж в этой квартире не прописан, услуги не оплачивал, проживал там частично. Спустя 8 лет совместной жизни сестра умерла. Имеет ли супруг право на 1\4 часть квартиры умершей.

Рябов Игорь, г. Волгоград
Вопрос юристу: имеет ли право жена на квартиру мужа купленную до брака
 
Юрист: Андрей Викторович Скуденков
сейчас online

Да, имеет. Поскольку, он, наряду с родителями и детьми умершей, является наследником первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ — 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

(статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
 
 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.