Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Алименты на супруга

Здравствуйте, моя сестра развелась около 3х лет назад. У них 2 совместных ребенка(детям 10лет и 4 года), которые живут с ней в квартире, на которую о0на взяла кредит, добавив материнский капитал. Сейчас до сих пор кредит выплачивает. Ее бывш.муж инвалид 2или 3 группы, живет в их доме один, сейчас подал на ее в суд, чтобы она ему выплачивала алименты. Сам детей не содержит. Инвалидность давали из-за ног, плохо ходил, сейчас работает дворником. Чем можно помочь сестре? Куда ее направить, денег на юриста у нее нет? Можно ли подать встречный иск на лишение отцовства?

Любовь, г. Челябинск
Вопрос юристу: если ребенок проживает с отцом нужно ли платить алименты
 
Юрист: Янна Галаган
сейчас offline

Добрый день! В соответствие со ст.69 СК РФ :

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Только при наличие выше указанных обстоятельств, можно подавать на бывшего супруга по взысканию алиментов.

В статье 69, указан исчерпывающий перечень причин, по которым можно лишить родительских прав.

 

Ребёнок проживает с отцом,как отцу отказаться платить алименты?

После развода по решению суда ребёнок должен проживать с матерью,но проживает с отцом.Мать настаивает на уплате отцом алиментов.Мать и ребёнок прописаны в квартире родителей отца.Как выписать мать из квартиры,а место жительства ребёнка определить с отцом и взыскать с матери алименты?Мать хочет выписать ребёнка и отправить жить к своим родственникам,сама там проживать с ним не будет.Как опротестовать её намерения?

Александр, г. Ростов-на-Дону
Вопрос юристу: если ребенок проживает с отцом нужно ли платить алименты
 
Юрист: Александр Скоробогатько
сейчас offline

Здравствуйте! в данном случае вы имеете право подать иск в суд, об отмене исполнительного производства в отношении вас и определении места жительства ребенка, попутно подать иск в суд о снятии с регистрации вашей бывшей супруги.

 
Юрист: Елена Морозова
сейчас online

Александр, 

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с отцом и взыскании алиментов с матери. 

Если мать отказывается выписаться добровольно, Вам следует также обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением (она утратила право пользования при разводе). 

Удачи, обращайтесь!

 
Юрист: Андрей Леушин
сейчас offline

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор
между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом
мнения детей.то есть вам нужно доказать что с вами ребенку будет лучше и интересы его вы защитите полнее.

Основания, позволяющие выписать из квартиры без согласия:

  • окончание срока договора найма жилья;
  • прекращение брака;
  • нарушение договорных обязательств;
  • выселение, связанное со сносом дома;
  • отсутствие законных оснований для проживания на жилой площади, и т.д.
 
Юрист: Полина Коровкос
сейчас offline

Все описанные вами вопросы решаемы через суд. Приглашаю к нам, подготовим все иски. По вашему желанию, представим интересы в суде.

 

Должен ли платить алименты, если ребенок проживает со мной?

Добрый вечер. Спустя полгода послек расставания с женой узнал что она подала на алименты но повестки в суд не было, приставы возможно приходили но меня не было дома, полгода ребенок живет со мной и моими родителями а не с бывшей женой, должен ли я выплачивать теперь этот долг если будет подтверждение и доказательство что ребенок все время был со мной а не с ней. И что грозит ей в этом случае

Никита, г. Киров
Вопрос юристу: если ребенок проживает с отцом нужно ли платить алименты
 
Юрист: Азизбек Юсупов
сейчас offline

Вы не обязаны ей платить, наоборот вы можете подать на алименты, т.к ребенок живет с вами. Подавайте в суд вынесший решение в пользу матери иск для отмены алиментов, далее уже подаете иск об алиментах с матери ребенка.

 
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.