Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Страховой стаж для многодетной мамы?

Я не работаю 2 года. Сейчас жду третьего ребёнка. Войдут ли в страховой стаж 1,5 года ухода за ребёнком?

Татьяна, г. Белово
Входит ли в трудовой стаж уход за ребенком если не работала
 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Уважаемая Татьяна!

Статья 12 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ».. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
.....................

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;


2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Уважаемая Татьяна!

Если у Вас был перерыв в работе, то для того, чтобы эти полтора года вошли Вам в страховой стаж, после достижения ребёнком возраста 1,5 лет Вам нужно будет выйти на работу. Ведь в Законе сказано «ПРЕДШЕСТВОВАЛИ» или " ЗА НИМИ СЛЕДОВАЛИ" периоды работы..

 

Стаж за ребенка

Здравствуйте!


1. Будет ли начислен трудовой стаж за ребенка 3 года, если во время беременности, родов и до 3-х лет ребенка мать была безработной?

2. Полагается ли в этом случае пособие по уходу за ребенком?

Татьяна, г. Новосибирск
Входит ли в трудовой стаж уход за ребенком если не работала
 
Юрист: Дмитрий Васильев
сейчас offline

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

 
Юрист: Дмитрий Васильев
сейчас offline
1. Будет ли начислен трудовой стаж за ребенка 3 года, если во время беременности, родов и до 3-х лет ребенка мать была безработной?
Татьяна

К сожалению нет. Для того, чтобы шел стаж, Вы должны быть трудоустроены. На текущий момент сам по себе отпуск по уходу за ребенком в стаж не идет.

2. Полагается ли в этом случае пособие по уходу за ребенком?
Татьяна

Нет, не полагается за исключением случаем случаев, если Вы были уволены в связи с ликвидацией организации, либо обучаетесь на очной форме обучения.

Статья 6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Право на пособие по беременности и родам
Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
(см. текст в предыдущей редакции)
женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).
 
Юрист: Дмитрий Васильев
сейчас offline
А если я буду ИП, тогда стаж 3 года будет начислен за ребенка?
Татьяна

Если говорить о страховом стаже — то это стаж, в течение которого платятся взносы в ПФ РФ, поскольку ИП платит эти взносы, то да, в страховой стаж идет.

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.