Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Может ли армия войти в пед стаж

окончил пту в 1989г ушел в армию после увольнения из армии поступил на работу в пту мастером п/о проработал 23года

александр, г. Оренбург
Входит ли служба в армии в педагогический стаж учителя
 
Юрист: Вячеслав Щенятский
сейчас offline

Уважаемый Александр!

Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) установлено следующее.

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:


военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств...

Желаю дачи!

 
Юрист: Вячеслав Щенятский
сейчас offline

При этом, вопросы учета стажа находятся в компетенции отдела кадров. 

 

Выслуга лет педагога

Здравствуйте! Мой муж 1988году поступил в педучилище, 1989году его призвали в армию, 1991году продолжил учебу, и закончив в1992году начал работать учителем в школе. Зачитывается ли, служба в армии в педагогический стаж по выслуге лет?

Альфия, г. Казань
Входит ли служба в армии в педагогический стаж учителя
 
Юрист: Светлана Саломатина
сейчас online

Здравствуйте Альфия, срочная военная служба входит в общий стаж, но не в специальный при назначении льготной пенсии или пенсии за выслугу лет.

Согласно п. 2.1. Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91, в страховой стаж засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», прохождение военной службы осуществляется гражданами: 1) в обязательном порядке (по призыву); 2) в добровольном порядке (по контракту). Таким образом, в страховой стаж при расчете среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности включаются периоды прохождения военной службы как по контракту, так и по призыву. 



 

Войдет ли служба в армии в педагогический стаж?

С 1994 года работаю учителем в школе. Служба в ВС РФ 1991-1993г.г. Войдет ли служба в армии в педстаж или только в общий .

Ильдар, г. Казань
Входит ли служба в армии в педагогический стаж учителя
 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Уважаемый Ильдар!

Служба в ВС РФ 1991-1993г.г. Войдет ли служба в армии в педстаж или только в общий.
Ильдар

Пенсионный фонд исключает этот период, но суды включают. Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утв.Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397, утратило силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 953) был закреплен порядок зачета в специальный стаж работы периода прохождения службы в армии.

 
Юрист: Сергей Паншев
сейчас offline

Дополню совершенно правильный ответ тем, что период службы в армии подлежит включения в льготный педстаж для назначения досрочной пенсии, но только до 1 октября 1993 года. Если с учётом службы 25 лет уже есть — срочно обращайтесь в ПФР (можно — за 1 месяц), пенсия назначается со дня обращения.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
3
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по вопросам педагогического стажа?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27