Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Можно ли жить отдельно от родителей в 16 лет, без их согласия?

я заканчиваю 9 класс, скоро исполнится 16 лет, я живу с матерью (родители давно в разводе) . могу ли я без ее согласия уехать на учебу в другой город, используя в качестве доходов алименты отца и подработку ???

Екатерина, г. Каменск-Уральский
В 16 лет жить отдельно от родителей: можно ли
 
Юрист: Натан Будовниц
сейчас online
я заканчиваю 9 класс, скоро исполнится 16 лет, я живу с матерью (родители давно в разводе). могу ли я без ее согласия уехать на учебу в другой город, используя в качестве доходов алименты отца и подработку ???
Екатерина

В силу законодательства несовершеннолетний не может заключать самостоятельно определенные сделки. Например, Вы не сможете заключить договор найма квартиры или договор в отношении предоставления образовательных услуг (если Вы выбрали платное образовательное учреждение). Такие сделки от имени детей заключают родители. Поэтому в данном случае проблема не в согласии, а в том, что самостоятельно Вам будет проблематично реализовать Ваши цели. Поэтому прийти к согласию хотя бы с одним из родителей Вам имеет смысл.

 

Может ли 16-летняя гражданка уехать от родителей и жить у знакомого?

Привет , у меня есть подруга , ей 16 лет и она не ладит с родителями, если она уйдёт с дома и переедет ко мне (мне 18 лет) смогут ли её родители что то сделать и как всё сделать законно

Ваня, г. Краснодар
В 16 лет жить отдельно от родителей: можно ли
 
Юрист: Николай Гежа
сейчас offline

Добрый день, Иван!


Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ,

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В соответствии со ст. 27 ГК РФ,

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Статьями 287-289 Гражданского процессуального кодекса РФ,


Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.
Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.
При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

Таким образом, до достижения 18 лет лицо не является полностью дееспособным и ответственность за ряд его действий все еще несут родители. В случае переезда — родители девушки могут написать заявление в полицию о ее розыске и потребовать возврата ее в семью. До достижения 18 лет не эмансипированное лицо не может без согласования с родителями переехать жить от них. Однако при условии эмансипации (условия для эмансипации я перечислил выше) — гражданин может полностью осуществлять свои права и обязанности самостоятельно.

 

Может ли человек в 16 лет жить отдельно от родителей и снимать квартиру на собственные деньги?

Может ли человек в 16 лет жить отдельно от родителей и снимать квартиру на собственные деньги?

Ксения, г. Москва
В 16 лет жить отдельно от родителей: можно ли
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online

может, но для этого надо пройти эмансипацию

Статья 27. Эмансипация
Опубликовано 14-12-20101. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.