Судебный приказ о взыскании долга по расписке

Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Судебный приказ

Дал в долг денег по расписке триста тысяч рублей. Должник мой друг. Уже как год уехал за границу и деньги не вернул. Могу я обратиться в суд с просьбой выдать приказ на эту сумму? Просто не хочу ввязываться в долгие судебные дела, а приказ я знаю выдают быстро и все равно должник являться в суд не будет.

Прошу ответить точно и того у кого была практика по таким делам.

Иван Трошин, г. Нижний Новгород
Образец судебного приказа о взыскании долга по расписке
 
Юрист: Сергей Быков
сейчас offline

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. Выдача расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу заимодавцем объекта займа, свидетельствует о соблюдении простой письменной формы договора займа.

По требованиям, основанным на сделке, совершенной в простой письменной форме, может быть выдан судебный приказ (ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Таким образом, никаких препятствий для выдачи судебного приказа по расписке нет.

 
Юрист: Любовь Маркина
сейчас offline

Доброго времени суток, Иван

Я могу согласиться со своим коллегой, давшим вам ответ до меня. Вы действителтьно  имеете право обратиться   в суд с заявлением на выдачу судебного приказа. Однако, при этом вы должны знать, что на основании ст.125 ГПК РФ  в принятии  такого заявления вам будет отказано на основании того, что место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации.

 

Судебный приказ

В расписке написано взял быка на сумму 30 тыс. руб. и обязуюсь вернуть до такого то числа, все данные о лицах есть

Можно ли по такой расписке получить судебный приказ??!

Или нужно было чтобы сама сумма была а не что взяли по ней

Александр, г. Сибай
Образец судебного приказа о взыскании долга по расписке
 
Юрист: Анатолий Алтухов
сейчас offline

необходимо обратиться в суд

 
Юрист: Владимир Анохин
сейчас online

Из текста расписки невозможно однозначно понять, что Вы взяли деньги, которые должны вернуть, следовательно, придется обращаться в суд.

 

Взыскание долга по расписке в судебном порядке

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Просьба помочь в следующем вопросе.

Одолжила человеку денежные средства, всего заключили с ним 3 договора займа+ 3 расписки должника.

деньги были одолжены мной в августе и сентябре 2014 года.

До сих пор долг не возвращен.

Сейчас хочу взыскать деньги в судебном порядке со всеми %.

Вопрос: как правильно подсчитать общую сумму долга, если :

1.договор займа от 01.09.2014 г., сумма займа - 425 000 р., нужно было возвращать деньги в размере 10 000 р. ежемесячно до 25-го числа каждого месяца. Общий срок возврата займа - 30.04.2018, действует пеня в размере 0,01% от суммы займа за каждый день просрочки

2.договор займа от 13.08.2014 г., сумма займа - 200 000 р., нужно было возвращать деньги в размере 6 000 р. до 13-го числа каждого месяца (ежемесячные проценты), общий срок возврата займа - 13.08.2015 г., действует пеня в размере 0,1% от суммы займа за каждый день просрочки

3.договор займа от 01.09.2014 г., сумма займа - 425 000 р., нужно было возвращать деньги до 25-го числа каждого месяца в размере 10 000 р., заем - беспроцентный, общий срок возврата - 30.04.2018 г., действует пеня в размере 0,01% от суммы займа за каждый день просрочки.\

Спасибо.

Юлия, г. Великий Новгород
Образец судебного приказа о взыскании долга по расписке
 
Юрист: Светлана Черная
сейчас online

Юлия, в Вашем случае необходимо составлять расчет, как приложение к исковому заявлению. Будет он весьма объемный и затратный по времени. Можете заказать у юристов на сайте в разделе «Документы»

 
Юрист: Светлана Черная
сейчас online

Это зависит от договора.

Следует учитывать ГК РФ ст 809

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 577-02-23Для Москвы и МО
+7 (812) 425-69-21Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.