Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Угрозы в соц сетях

могу ли я привлечь человека который угрожает мне и моей семье физической расправой в соц сетях, с учетом, что я знаю этого человека. Но этот человек и моя семья находятся в другом городе

Иван, г. Санкт-Петербург
Статья УК РФ за угрозу и запугивание в соц сетях
 

Угрозы в соц.сетях

Здравствуйте! Я живу в Махачкале. И к вопросам такого рода в отделении полиции у нас серьезно не отнесутся. Дело в том.что мне угрожают в сети - Одноклассники. Взломали мою личную почту и оттуда взяли мой номер телефона. теперь постоянно всюду публикуют этот номер. Угрозы физической расправы также идут в адрес ребенка. фотографию ребенка тоже взяли из ватсапа...Помогите мне. пожалуйста. Что делать. если в полиции откажут заводить дело?

Лейла, г.
Статья УК РФ за угрозу и запугивание в соц сетях
 
Юрист: Гор Манучарян
сейчас offline

Статья 119 УК РФ предусматривает ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Таким образом, основанием для возбуждения уголовного дела будет являться наличие достаточных данных, указывающих на реальность осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного случая. Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Содержание угрозы составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Угроза должна быть конкретной, т.е. должно быть ясно, чем именно, каким образом, какими действиями лицо намерено ее выполнить. Одновременно угроза должна быть реальной, когда имелись достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение. Об этом могут свидетельствовать повод (мотив), в связи с которым она была доведена до сведения потерпевшего, взаимоотношения между угрожающим и потерпевшим, данные о личности этих лиц, обстановка, в которой угроза была проявлена. Также для определения реальности угрозы имеет значение, как воспринимают угрозу потерпевший и окружающие его лица, которые знают как потерпевшего, так и угрожающего.

Пишите заявление на имя руководителя Управления МВД России по Р. Дагестан и подавайте его непосредственно в Управление. В заявлении подробно указывайте все те обстоятельства, которые указывают на реальность осуществления угрозы. Заявление конечно же будет отписано в Ваш районный отдел полиции для рассмотрения, однако есть вероятность, что оно будет на контроле у руководителя УМВД республики. Удачи!

 

Что будет за незначительные угрозы через интернет?

Здравствуйте,вопрос такой, мне позвонила моя девушка (работает пррдавцом) и сообщила что некий молодой человек(покупатель) ведет себя некультурно оскорбляет ее, он оставил свой номер для связи с хозяикой магазина.Я находясь дома позвонил ему через интернет и пообещал выписать люлей(в нецензурной форме), после чего он вызвал полицию и написал заявление. Найдут ли меня ? И что мне будет?

Виктор, г. Омск
Статья УК РФ за угрозу и запугивание в соц сетях
 
Юрист: Алексей Саченков
сейчас offline
Здравствуйте, вопрос такой, мне позвонила моя девушка (работает пррдавцом) и сообщила что некий молодой человек(покупатель) ведет себя некультурно оскорбляет ее, он оставил свой номер для связи с хозяикой магазина.Я находясь дома позвонил ему через интернет и пообещал выписать люлей(в нецензурной форме), после чего он вызвал полицию и написал заявление. Найдут ли меня? И что мне будет?
Виктор

Добрый день!

Сложно сказать найдут ли Вас, также как квалифицируют Ваши действия. Самый негативный вариант

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 
Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по угрозам в сети интернет?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27