Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Как получить жилье, если имеешь статус сироты?

Здравствует. Очень прошу помощи у меня статус сероты. Меня не поставили на жилье. Сколько сама не пыталась встать не как не получаеться. Помогите что мне делать что бы получить жилье?

Светлана Эдуардовна, г. Саратов
Статус сироты после 18 лет: как получить
 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996
г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях
признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в
порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных
жилых помещений.


Жилые помещения предоставляются указанным лицам,
по достижении ими возраста 18 лет
, а также в случае приобретения
ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях,
предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые
помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего
пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Таким образом, если у вас нет жилого помещения на
которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём, начните с
обращения в местную администрацию, если откажут — обращайтесь в прокуратуру района.

 

Получила статус сироты, могу ли рассчитывать на получения жилья?

Я получила статус сироты. По решению суда с марта 2006г моя мама состоящая на учёте в психоневрологическом диспансере, была ограничена в провах в силу имеющейся болезни не могла выполнять родительские обязанности по воспитанию, оставление меня с матерью препятствовало моему дальнейшему развитию и угрожало моему здоровью и жизни а отец был лишен родительских прав так как самоустранился от воспитания и проживал отдельно. Далее суд постановил передать меня на воспитание органу опеки и попечительства.

Я получила судебное решение, из которого следовало, что моим жизнеустройством с этого момента занимаются органы опеки и попечительства Кировского района.


Мне было 16 лет, и полностью вверила свою судьбу и жизнь органам опеки. И только в училище в 2011г в 22года я узнала что должна была встать на очередь на получение внеочередного жилья, так как закреплённого жилья за мной небыло, а в квартире где я была прописана живёт и жила моя мама с тяжелым заболеванием. Мои устные обращения , на тот момент, в орган опеки и попечительства не дали результата. Причиной тому послужило во первых то, что мне не выдали личное дело из органов опеки, ссылаясь на его утерю, во-вторых, инспектор отговаривала и давала понять что нет никакого смысла тратить время и деньги и что я не смогу встать на очередь, не надо к ним ходить, писать, «иди домой мы тебе сами позвоним».

В последнее время состояние моей мамы ухудшилось, и мне приходится часто вызывать полицию и неотложную помощь из псих больницы, так как я боюсь за свою жизнь и за жизнь дочери.

Работники гос структур вникнув в мою жизненную ситуацию, высказали мнение что мои права на жилье были нарушены бездействием на тот момент со стороны органов опеки и попечительства, в частности не принятия ими мер по вопросам обеспечения меня жильем. Несмотря на то что мне уже 27 лет , я должна обратиться за их восстановлением.

Считаю что органы опеки как минмум по халатности или небрежности сделали все таким образом , чтобы я пропустила все сроки и не получила жилье.

Анастасия, г. Самара
Статус сироты после 18 лет: как получить
 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому вы можете иметь
право на жильё, обратитесь в администрацию по месту жительства, если откажут,
берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.