Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Куда следует обратиться, если я стала жертвой мошенников?

Здравствуйте я стала жертвой мошенников куда мне обратиться у меня с карты сбербанка сняли деньги

Ольга, г. Белгород
Стал жертвой мошенников: куда обращаться
 
Юрист: Сергей Коливанов
сейчас online

Здравствуйте, Вам нужно обращаться с заявлением в полицию.

 
Юрист: Рафаэль Шамсутдинов
сейчас offline

Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо обратиться в Отдел по борьбе с экономическими преступлениями с заявлением о составе преступления по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Также Вам нужно обратиться в отделение Сбербанка, Вам выдадут бланк, в котором Вы напишите заявление на блокировку карты. Далее будет долго расследование, согласно которому Вам придется доказывать что Ваши деньги были похищены не по Вашей вине. Как показывает практика, чем чаще пострадавший лично является в отделение Сбербанка, напоминает о себе, тем успешнее происходит возврат денежных средств.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

 

Не знаю как правильно обратиться в правоохранительные органы, если я стал жертвой мошенников?

Здравствуйте,подскажите как правильно обратиться в правоохранительные органы если я попался на уловки мошенников,ситуация получилась такая:я не давно потерял дорогой телефон,в социальной сети вк написал в группе что потерял телефон,через какое то время пришло сообщение от мошенника что мол он из бюро находок,к нему принесли мой телефон,договорились о встрече,он не пришел но позвонил и сказал что я должен заплатить 4000 рублей ему на киви кошелек,а потом еще типа курьеру за доставку 2000 рублей на телефонный номер,чеки все у меня сохранились,в итоге я остался ни с чем.Я обратился в службу поддержки киви,там меня попросили написать обращение в службу безопасности,и на следующий день я получил ответ от СБ что мол идите в правоохранительные органы пишите заявление.Подскажите как правильно все описать чтоб добиться результата(вернуть деньги)?

Тимур, г. Вологда
Стал жертвой мошенников: куда обращаться
 
Юрист: Владимир Старжинский
сейчас online

Здравствуйте Тимур, Вам необходимо написать заявление на имя начальника отдела полиции, в данном заявлении изложить обстоятельства при которых у вас были похищены денежные средства. По данному заявлению проведут проверку, отберут у вас объяснения где вы еще раз подробно расскажите об обстоятельствах хищения у вас денежных средств. Проведут проверку, примут решение о котором вас уведомят, а уже потом в случае установления лица вас обманувшего можно решать вопрос о возврате денежных средств. О принятии у вас заявления в отделе полиции вам обязаны выдать талон уведомление. С ув. Владимир

 
Юрист: Игорь Бутрин
сейчас offline

Пишите заявление в полицию о проведении проверки в порядке ст. ст. 144 — 145 УПК РФ по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Заявление можете написать в произвольной форме, описав, как можно подробнее, всё случившееся с Вами. Заявление Вы можете подать в любой отдел полиции.

 

На кого и куда подавать заявление в случае, если стал жертвой интернет-мошенников в социальной сети?

Добрый день. Стал жертвой интернет мошенников в соцсети ВК.


Взяли 100% предоплату за музыкальный инструмент, трекер не предоставляли в течении недели,после и вовсе перестали отвечать и отправили меня в черный список. Уже выяснил что страница мошенника полностью фэйк и предоставленный паспорт так же поддельный. Что делать и какова вероятность найти злоумышленников ?

Владимир, г. Санкт-Петербург
Стал жертвой мошенников: куда обращаться
 
Юрист: Андрей Федорков
сейчас offline

Владимир, Вы можете обратиться с письменным заявлением о преступлении в отдел полиции, приложив к нему скриншот данной переписки. В рамках материала доследственной проверки у администрации соцсети должны быть запрошены технические сведения о доступе к использованной злоумышленниками страницы. Но, как правило, подобные лица используют различные средства для сокрытия IP-адресов и найти их бывает крайне сложно. Есть надежда, что Вы не единственный пострадавший и в случае если размер причиненного ущерба значительный, то это заставит правоохранительные органы уделить данному преступлению внимание. 

 
Юрист: Александр Иванов
сейчас online

Здравствуйте, Владимир!

В данной ситуации Вам следует обратиться в полицию с заявлением, так как имеются признаки мошенничества и в ходе уголовного дела подать иск о возмещении причиненного преступлением вреда.

 
Юрист: Елена Зверева
сейчас offline

Кроме всего перечисленного… рекомендую обратиться в банк, с карты которого Вы перечисляли средства злоумышленникам и написать заявление на опротестование операции с мотивом, что оплаченный товар Вы так и не получили. Хорошо, если Вы платили с МастерКард или Визы. Не все банки в курсе, но у МастерКард и Визы есть такое положение… страховка… и деньги будут Вам возвращены через месяц разбирательств...

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27