Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Сохраняется ли жильё у осуждённых во время отбывания срока наказания?
2

Здравствуйте. У меня товарищ отбывает срок. Они с братом жили в неприватизированном жилье. Он сам ответственный квартиросъёмщик. Брат недавно умер. Жильё пустое. Не отберут ли жил. площадь у него, пока он досиживает?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Владимир! Жильё за осужденными и отбывающими наказание должно сохраняться, поскольку они считаются временно отстствующими.

    Согласно ст. 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

    На практике, однако, случается такое, что в связи с длительной неоплатой администрация может распорядиться жильём, поэтому приходится восстанавливать права после освобождения. Поэтому было бы лучше, если бы кто-то в период отсутствия производил оплату. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.