Считается ли семья многодетной, если один из детей умер

Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Многодетная семья

являемся ли мы многодетной семьей. первый ребенок родился в 2007 году, прожив месяц умер от сепсиса новорожденного, все документы на него имеются. в 2009 году родила двойню, на данный момент семья состоит из 4 человек

мария питенина, г. Брянск
Считается ли семья многодетной, если один из детей умер
 
Юрист: Анна Хвостанцева
сейчас online

Это зависит от целей, для которых необходимо признание многодетной семьей. Как правило в нормативных актах указываются основания для признания семьи многодетной.

 
Юрист: Анна Хвостанцева
сейчас online

Как правило многодетной признается семья, в который на момент применения соответствующей льготы или социальной гарантии имеется три и более детей, не достигших совершеннолетия. Таким образом, и достижение ребенком совершеннолетия, и смерть ребенка могут явиться основанием для того, чтобы семья перестала считаться многодетной.

В вашем случае вы являетесь матерью "родившей трех и более детей", но семья многодетной не является.

При этом при выплатах пособия по уходу за ребенком, учитывается рождение первого ребенка даже если он умер.

 

Являюсь ли я многодетным отцом, если у жены трое детей, но я отец только одного из них?

Здравствуйте! У меня такая ситуация - моя жена имеет троих детей. Я являюсь только младшему отцом, первые двое мной не усыновлены. Являюсь-ли я многодетным отцом и членом многодетной семьи? Если нет, то как это доказать в суде? Если да, то как доказать, чтобы получить статус многодетного отца (Соцзащита не признала меня многодетным).

Олег Прокофьев, г. Чехов
Считается ли семья многодетной, если один из детей умер
 
Юрист: Анна Камнева
сейчас online

Здравствуйте!

Многодетным отцом Вы не являетесь, т.к. официально у Вас только один ребенок. Для того, чтобы получить статус многодетного отца, необходимо усыновить двух детей Вашей жены, и тогда в соот. со ст. 137 Семейного кодекса РФ, возникнут все правовые последствия усыновления.

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

 

Имею ли я право получить статус многодетной семьи в Москве?

У нас второй брак, совместный ребенок 2 года и два сына от предыдущих браков (один сын 19 лет от моего первого брака, первый муж умер, второй сын 18 лет от первого брака мужа).

Все дети прописаны и живут с нами в Москве, учатся на дневном отделении в институте.

В соцзащите нам отказали, мотивируя тем, что дети старше 18 лет и мы опоздали, надо было обращаться ранее, до 18 лет старшего сына.

Правомерен ли отказ, если оба старших сына учатся на дневном отделении института?

Юрий, г. Москва
Считается ли семья многодетной, если один из детей умер
 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

Поскольку в Законе Москвы говорится какая семья является многодетной, т в вашем случае можно пробовать. Получайте отказ в на руки и обжалуйте его в суд..

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 2. Основные понятия

1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

А почему вы не обращались когда третий ребенок только родился?

 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

Вам если пробовать только через суд только и во всех случаях в суде доказывать придется, что все дети живут с вами, тогда что-то можно сделать, добиваться получения этого удостоверения.

 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

Ну да, если оба на дневном отделении, то стоит бороться. Получайте письменный отказ на руки.

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (800) 350-20-54Для всей России
+7 (499) 938-59-27Для Москвы и МО
+7 (812) 425-69-21Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.