Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Получение временной регистрации при переезде в другой город

Здравствуйте! Собираюсь переезжать в другой город. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, чтобы сделать временную регистрацию? Спасибо

Оксана, г. Уфа
Регистрация по месту пребывания для граждан РФ: нужно ли оформлять
 
Юрист: Екатерина Сергеенкова
сейчас offline

здравствуйте Светлана, вам необходимо обратиться в отдел федеральной миграционной службы по месту регистрации (паспортный стол), для постановки на регистрационный учет вам нужно получить согласие собственника жилья, в котором вы будете регистрироваться.

 

Как решить проблемы с регистрацией при переезде в другой город?

Добрый день.


Ситуация: покупаю участок в городе Б, продаю квартиру в городе А, снимаюсь с учета в городе А, еду в город Б, начинаю строить дом. Пока дом строится, снимаю квартиру, соответственно, встать на учет негде (прописаться). За отведенные законом 7 дней не то что дом построить, можно с переездом даже не уложиться.

Есть возможность временно зарегистрироваться у кого-нибудь из друзей в городе А, но жить (снимать) квартиру буду в городе Б, в котором нет таких знакомых, которые бы дали временную регистрацию.


Как быть?

Заранее спасибо, Артем.

Артем, г. Челябинск
Регистрация по месту пребывания для граждан РФ: нужно ли оформлять
 
Юрист: Василий Кравцов
сейчас offline

Если нет возможности зарегистрироваться в городе Б, тогда регистрируйтесь в любом месте. После того как сможете зарегистрироваться у себя в доме обратитесь в паспортный стол.

 

Какой вид регистрации нужен при переезде в другой регион на время учебы?

Для учебы ребенок 17 лет переехал из Краснодара в Ноябрьск.Ему скоро 18 лет. Он прописан в краснодаре, на учете в военкомате тоже в Краснодаре. Ему наверное нужна или прописка или регистрация для постановки на учет в военкомате?В 18 лет наступает уголовная ответственность за то, что он не пришел в военкомат в Краснодаре?

Яна, г. Краснодар
Регистрация по месту пребывания для граждан РФ: нужно ли оформлять
 
Юрист: Азизбек Юсупов
сейчас offline

Здравствуйте! Пусть снимается с регистрации в Краснодаре и становится на регистрационный учет в Ноябрьске.Военкомат перешлет данные в Ноябрьск. Конкретно учеба на постоянной либо на временной прописке не повязана

 
Юрист: Артур Ильясов
сейчас offline

Доброго времени суток!

В данном случае достаточно оформить Временную регистрацию и стать на учет в ВК по месту регистрации.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ N 713 граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока зарегистрироваться по месту пребывания, то есть оформить временную прописку. Согласно положениям статьи 5 ФЗ РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.Срок временной регистрации законодательством РФ не ограничен. Согласно ч.1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы и безопасности Российской Федерации, — в указанных органах; А в соответствии ч. 2 настоящей статьи вышеуказаннного закона граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.