Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Расторжение договора о целевом обучении

Добрый день. Учусь по целевому на 1 курсе. Хочу уйти, т.к понял что специальность не моя. И есть вопрос, нужно ли будет возвращать деньги за обучение 1 года, или же нет? Взял я целевое на заводе, и по сути, это государственная организация, и как я понимаю то место предоставлялось от государства по заказу завода, т.е возвращать не придется, я правильно думаю? И еще, завод 2 раза в год платит стипендию за сданные экзамены. Получал один раз. И в договоре есть пункт, что нужно возместить расходы, понесенные в связи с обучением и проживанием студента во время прохождения практики, в случае если студента отчислят, или он уйдет по собственному. Т.е если и нужно будет вернуть, то только стипендию, которую они мне выдавали? Заранее спасибо!

Соглашение об обучении прикрепил.

Igor Ivanov, г. Ижевск
Расторжение договора о целевом обучении во время обучения
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online
И в договоре есть пункт, что нужно возместить расходы, понесенные в связи с обучением и проживанием студента во время прохождения практики, в случае если студента отчислят, или он уйдет по собственному. Т.е если и нужно будет вернуть, то только стипендию, которую они мне выдавали?
Igor

Эти расходы вам точно придется компенсировать, что касается обучения, то если в договоре не указано, что в случае расторжения договора вы должны будете вернуть деньги, то не придется возвращать их

 

Могу ли я досрочно расторгнуть договор о целевом обучении?

Здравствуйте. Я поступаю по целевому договору на бюджетное место в Вуз. 1) Могу ли я через год расторгнуть договор о целевом обучении, но продолжить учебу в данном вузе на бюджетном месте, перейдя на 2 курс? Исходя из Договора о целевом приеме: "7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов."


2)Могли бы вы подсказать сумму штрафа или где узнать о ней (в договоре она не указана)?

Елена, г. Нижний Тагил
Расторжение договора о целевом обучении во время обучения
 
Юрист: Павел Сёмин
сейчас online

Здравствуйте, Елена!

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать, в какой вуз вы поступаете, с какой организацией заключен договор о целевом обучении. Да и текст самого договора не помешает, потому что многое зависит от его формулировок. Если у вас есть сам договор, сфотографируйте его, пожалуйста, и выложите сюда (здесь можно прикрепить файл). Разумеется, те части, где есть личная информация, фотографировать не стоит (или можно в графическом редакторе замазать такие строки).

Если навскидку и приблизительно, то всё обстоит примерно так. Расторгнуть договор вы можете в любое время, но должны будете возместить ту сумму, которую за вас заплатили. Какая это будет сумма, зависит от условий договора. Если «меры поддержки» по договору сводятся к стипендии, то нужно будет вернуть сумму стипендии. Штраф, о котором вы пишете, грозит только в том случае, если вы проучитесь всё время на целевом, получите таким образом диплом, а потом не пойдёте работать туда, куда написано в договоре. Сумма штрафа будет зависеть опять-таки от того, какие именно «меры поддержки» предусмотрены договором: например, если это стипендия 5 000 в месяц, то штраф составит около 500 000 (если учиться 4 года).


Кроме того, нельзя гарантировать, что вас не попытаются отчислить, если вы расторгнете договор о целевом обучении.

Не зная, что написано в договоре, сложно дать более точный ответ, потому что в законодательстве слишком мало правил о целевом обучении, всё отводится на усмотрение конкретного вуза и конкретной организации-заказчика.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по расторжению договора?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27