Расчет пенсии по п 4 ст 30 173 ФЗ

Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Применяют ли коэффициент 1,8, если период 1,6 лет включается в стаж?

Из подробного расчета пенсии. Имеющийся по состоянию на 01.01.2002 года общий трудовой стаж 13 лет 08 месяцев 11 дней без учета ухода за ребенком. Расчет произведен по п.4 ст. 30 № 173-ФЗ. Пенсия по старости рассчитана с учетом денежного возмещения за "нестраховой " период. Установлен годовой коэф. 1,8 согласно ч.12 ст. 15 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.

сумма НПi=1.8+1.8 (6/12)=2,7.

Вопрос: А если период 1,6 лет включается в стаж, то коэф. 1,8 уже не применяют? Спасибо.

Любовь, г. Магнитогорск
Расчет пенсии по п 4 ст 30 173 ФЗ
 
Юрист: Андрей Косоруков
сейчас offline

У вас имеется выбор варианта учета периодов нахождения по уходу за ребенком для того, что произвести расчет размеров страховой пенсии. Граждане, находившиеся  в отпуске по уходу за ребенком, являющимся нестраховым периодом, имеют право выбора для начисления и перерасчета пенсии по правилам, действующим с 01.01.2005 г. в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.
В период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет  начисляется 1,8 балла для определения размера пенсии.

 

Какая предусмотрена формула расчета размера трудовой пенсии?

В п. 3 и в п.4 ст. 30 есть формулы для расчета расчётного размера трудовой пенсии, а именно

в п. 3 такая РП=СКхЗР/ЗПхСЗП ,

а в п. 4 следующая РП=ЗРхСК

почему в ПФ, когда рассчитывают РП применяют формулу,

а при расчете по п. 4 формулу не применяют,

ссылаясь сразу на ограничения 40 абзаца, в котором явно указывается, что он для лиц идущих досрочно на пенсию.

По формуле п. 3 она как правило у всех одинаковая. У меня она равна 1102,86 рублей, а по п.4 по формуле равна 1911,62 и соответственно моя пенсия по п.3 --- 14500 рублей.а

по п. 4 ----20967,56 рублей.

Но ПФ кроме 40 абзаца, всё что до него не видет. И суд, наш "самый гуманный суд в мире" мои доводы о досрочниках, о которых говориться с 7 абзаца и по 41 не слышит.

Ирина, г. Москва
Расчет пенсии по п 4 ст 30 173 ФЗ
 
Юрист: Татьяна Дайченко
сейчас online

Здравствуйте!

Если гражданин не выработал трудовой стаж 20 лет, то считаем его по удлинённой формуле т.е. по п.3

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (800) 350-20-54Для всей России
+7 (499) 938-59-27Для Москвы и МО
+7 (812) 425-69-21Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.