Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Привлекут ли по статье 307 УК, если при пропаже телефона я указала на возможность его кражи?
3

Как быть если я подала заявление в полицию со следующим текстом "Прошу Вас оказать содействие в поиске моего сотового телефона, утерянного мною при неизвестных обстоятельствах. Кражи не исключаю", при опросе указала, что телефон находился в заднем кармане брюк, а потом вспомнила , что он был в руках и скорее всего я его сама оставила в месте, где его могли забрать. То есть это была не кража. Могут ли меня привлечь по ст.307?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! ст. 306 УК РФ  Заведомо ложный донос о совершении преступления -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Но есть нюанс, в Вашем случае имеет место так называемое добровольное заблуждение относительно обстоятельств произошедшего, так что к ответственности Вас не привлекут 

мне нужно сообщить в полицию о том что я вспомнила?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.