Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Поменяли уже коэффициент при оплате за воду?

Здравствуйте! Сегодня получили квитанцию за квартиру,применили коэфф. за воду, я так поняла, нет у меня счётчиков на воду, но Медведев по ТВ говорил, что сроки продлили до 01.01.2017. Спасибо.

вадим, г. Ярославль
Применение повышающего коэффициента к нормативу потребления воды
 
Юрист: Виктор Степанеко
сейчас offline

Здравствуйте!

Нет, повышающий коэффициент остался в силе, изменены только его величина.

Согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ все собственники жилых домов или помещений в многоквартирных домах до 01 июля 2012 г. обязаны обеспечить оснащение таких домов как коллективными (общедомовыми), так и индивидуальными (за исключением отопления) приборами учёта (до 01 января 2015 г. приборами учёта природного газа).
Обязанность по установке приборов учета отсутствует в случаях, определенных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ:
  • многоквартирный дом признан до 01 января 2013 г. ветхим, аварийным, подлежащим сносу или капитальному ремонту;
  • максимальная часовая тепловая нагрузка многоквартирного дома составляет менее 0,2 Гкал/ч (в части оснащения общедомовыми приборами учета потребленной тепловой энергии);
  • мощность потребления электрической энергии составляет менее 5 кВт (в части оснащения приборами учета потребленной электрической энергии).
В целях стимулирования потребителей к установке приборов учёта, Правительством РФ принято решение о применении повышающих коэффициентов к нормативу при расчете размера платы за потребленные коммунальные услуги (постановление Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344).
В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, размер и порядок применения повышающих коэффициентов установлены до 30 июня 2016 г. Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306, а с 30 июня 2016 г. Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 (далее Правила № 354).
Повышающий коэффициент не применяется только в случаях отсутсивия обязательств по установке приборов учета, определенных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ и технической возможности их установки.
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения, утверждены Приказом Минрегиона России от 29 декабря 2011 г. № 627.
С 30 июня 2016 г., согласно постановлению Правительства РФ от 29 июня 2016 г. № 603, повышающий коэффициент из норматива потребления коммунальной услуги исключен и учитывается при определении, в соответствии с Правилами № 354, размера платы за потребленную коммунальную услугу.
Повышающий коэффициент при расчете размера платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, а также при расчете размера платы за водоотведение, в соответствии с Правилами № 354 не применяются.
 

Не допускают в дом как действовать? Как заставить заключить договор?

Инспекцией необходимо составить составить акт степени благоустройства жилого помещения и наличия технической возможности установки индивидуальных приборов учета. В жилое помещение не допускают, писали телеграмму о допуске инспектора 2 раза все безрезультатно. Как получить допуск в жилое помещение? как дальше действовать инспектору в рамках закона? Применять повышающий коэффициент?

Иван, г. Енисейск
Применение повышающего коэффициента к нормативу потребления воды
 
Юрист: Олеся Трофимова
сейчас online

Здравствуйте.

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354  "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"  

установлено, что владельцы жилья имеют право на то, чтобы был составлен акт об отсутствии технической возможности установки прибора учета, так как в этом случае расчет платы будет происходить без повышающего коэффициента. в 5 главе, про права потребителя:

к-3) требовать от исполнителя с привлечением при необходимости
иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за
содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета
многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия
(отсутствия) технической возможности установки индивидуального или
общего (квартирного) приборов учета в соответствии с критериями и
по форме, утвержденной Министерством строительства и
жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации; (Дополнен с 1
января 2017 г. — Постановление Правительства Российской Федерации
от 26.12.2016 г. N 1498)

То есть это право потребителя. Если нет этого акта, то расчет платы осуществляется с повышающим коэффициентом:


При отсутствии индивидуального или общего (квартирного)

прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и
газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора
учета размер платы за коммунальную услугу по холодному
водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению,
газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении,
определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к

настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной
услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую
воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению,
предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении,
определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к
настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды. (В
редакции постановлений Правительства Российской Федерации
от 14.02.2015 г. N 129; с 1 января 2017 г. в редакции Постановления
Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 г. N 1498) При отсутствии индивидуального или общего (квартирного)
прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и
в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер
платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему
водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю
в жилом помещении, определяется по формуле 4-1 приложения № 2 к

настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной
услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или)
электроснабжениюс применением повышающего коэффициента, а в случае
установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы
за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную
потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не
оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23-1
приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления
горячей воды с применением повышающего коэффициента. (С 1 января
2017 г. в редакции Постановления Правительства Российской Федерации
от 26.12.2016 г. N 1498)

Таким образом, у Вас есть уведомление владельца о том, что вы предлагаете сделать этот акт. Составьте акт, что в нужное время Вас не впустили (уже у вас будет 2 акта о том, что составить нужный акт не удалось из-за отказа владельца обеспечить доступ). Направьте владельцу  уведомление, что расчет платы будет как указано выше, с повышающим коэффициентом и о его праве пригласить комиссию для составления акта или установить прибор учета. И начисляйте.

 
Юрист: Олеся Трофимова
сейчас online

Когда владелец попросит акт, тогда составите этот акт и будете начислять по иному (если будут основания). Только проверьте все бумаги о которых говорили (акты, уведомления), чтобы составлены были надлежащим образом, все права разъяснены. Всего хорошего.

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.