Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Куда жаловаться на некачественную стоматологичесую услугу?

Здравствуйте. Вопрос прост: есть ли смысл предпринимать какие-то юридические шаги в следующей ситуации. Пару месяцев назад вставили имплант, сразу был недоволен - стоял явно кривовато, еще и выпирал вниз больше остальных зубов. Врач сказал что ничего сделать не может, мол надо было раньше говорить (не понятно правда когда раньше), но в итоге немного подпилил и он хоть выпирать меньше стал, но все равно выпирает, а криво как стоял так и стоит.

Можно ли что-то сделать, или на практике только в самых явных случаях стоит идти в суд, а когда не изуродовали, а так - немного подпортили внешность - тогда это проблема потребителя?)

Алексей, г. Новосибирск
Претензия на некачественное оказание стоматологических услуг
 
Юрист: Елена Катерухина
сейчас online

Добрый день. Получите документы из клиники и сделайте экспертизу. Если эксперт подтвердит нарушение стандартов качества оказания мед.услуг и выявит иные нарушения — смело идите в суд.

www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей» Глава III Статья 29
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);


соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

 
Юрист: Елена Катерухина
сейчас online

Документы — договор с клиникой, мед.книжка (иное — что ведется по вашему случаю). Экспертное заключение — да, должно быть от организации, которая вправе давать заключения по медицинским вопросам.

 

Мне оказана некачественная платная стоматологическая услуга, кому я могу предъявить претензию?

Мне оказана некачественная платная стоматологическая услуга кому и в каком порядке я могу предъявить претензию?


Задача, поставленная стоматологу - небольшой скол в пломбе реставрировать. В результате пломбу сняли всю, после этого предложили удалить зуб т.к. он "очень плохой" - это диагноз, с последующим замещением имплантантом. Пока удаляли зуб снесли половину соседнего. Администратор предложила написать претензию. Как правильно мне ее написать, чтобы мне возместили ущерб ( за все заплачено 4150 р). Протезироваться у них дольше не буду.

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Претензия на некачественное оказание стоматологических услуг
 
Юрист: Алексей Лобанов
сейчас offline

Добрый день!

К сожалению, в последнее время врачи, действительно, допускают большое количество ошибок при оказании услуг. В Вашем случае я рекомендую Вам руководствоваться положениями Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в частности, статьей 29. До предъявления претензии я рекомендую Вам обратиться за консультацией к специалисту из другой клиники (для того, чтобы Вам сделали объективный осмотр, составили заключение и оформили карточку). За консультацию, как правило, возьмут около 300-500 рублей. Попросите сделать ксерокопию Вашей карточки после консультации можно обращаться с претензией к той стоматологии, в которой Вам оказали некачественную услугу. В «шапке» претензии укажите реквизиты ООО стоматологии (можно найти на стенде потребителей), а также Ваши реквизиты (в том числе, почтовые). В тексте претензии опишите Вашу ситуацию (Ваши инициалы, когда обратились, с какой целью, что врач, какие последствия, чем недовольны). Обязательно приложите копии документов, подтверждающих Ваше обращение в стоматологию. Также приложите копию Вашего заключения в результате консультации. Укажите срок устранения недостатка работ, либо срок для возврата Вам денег. Поставьте дату написания претензии и подпишите ее. Обязательно составьте претензию в 2 экземплярах. На одном экземпляре Вам должны поставить отметку о получении претензию Далее ждите ответа.

Желаю Вам успехов!

С уважением,

Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов

 

Могу ли я предъявить претензию за некачественную стоматологическую услугу?

Выдернули зуб в стоматологической поликлинике, Через пару дней заметил, что соседний зуб начал "ходить" из стороны в сторону, причем, от легких прикосновений. Могу ли я предъявить претензию за некачественно проведенную услугу и за возможный ущерб здоровью (потерю этого, здорового зуба)?

Ильдар, г. Уфа
Претензия на некачественное оказание стоматологических услуг
 
Юрист: Александр Ларин
сейчас online

Ильдар, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).
Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 
Юрист: Владимир Бадасюк
сейчас offline
Выдернули зуб в стоматологической поликлинике, Через пару дней заметил, что соседний зуб начал «ходить» из стороны в сторону, причем, от легких прикосновений. Могу ли я предъявить претензию за некачественно проведенную услугу и за возможный ущерб здоровью (потерю этого, здорового зуба)?
Ильдар

Добрый день! В данном случае — если проблема с здоровым зубом возникла по вине стоматолога проводившего удаление зуба то соответственно — Вы можете подать письменную претензию в данное учреждение на проведение обследования и лечения на безвозмездной основе и возмещении морального вреда. Если на претензию не ответят и не удовлетворят — то соответственно обратитесь в минздрав, прокуратуру и суд. С Уважением...

 
Юрист: Екатерина Кондратьева
сейчас offline

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (п. 9 ч. 5 ст. 19)

Пациент имеет право на:
возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи
При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежитутраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числерасходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. (п. 1 ст. 1085 ГК РФ)

С уважением,

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по некачественному оказанию услуг?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27