Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерна ли инкриминируемая мне ч 2 ст 158 УК РФ?
2

Добрый день.Мною была арендована квартира,по договору найма.Был оставлен страх.депозит в размере 18.5т.р,столько же была и ежемесячная плата за кв.В момент проживания сломан был холодильник(как оказалось потом он был не совсем исправен) и стиральная машина.Все это без согласования арендодателя я решил починить раз уж сломалось в момент аренды.Мастер все это забрал,но в процессе ремонта цена на восстановление заметно выросла,а холодильник оказался не ремонтируемым.Я отказался от ремонта и забирать обратно все это не стал,так как обратно везти по сути лом,стоило денег.Решил купить взамен такую же технику б/у,но не успел.В мое отсутствие приходила хозяйка и в записке попросила возместить ущерб за холодильник.Я перевел ей деньги(квитанция перевода есть).И так как хорошие отношения у нас изначально не сложились(квартира была сдана мне с долгом по электроэнергии),я съехал ее не предупредив,но оставив при этом страховой депозит 18,5т.р.Который вполне покрывал стоимость испорченной стиральной машины.Ее же действия были пойти в полицию,а там составили заявление о краже.В итоге мне следователь вменяет ст.158ч.2.Возможно ли это вообще?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Артём!

    Из указанных Вами обстоятельств следует, что здесь имеет место гражданско-правовой спор, поскольку договор найма жилого помещения присутствует, подтверждение оплаты по нему также есть. Это, как минимум, исключает состав преступления по ч. 2 ст. 158 УК РФ (п. б — с незаконным проникновением в помещение).

    В вашей ситуации, на мой взгляд, необходимо донести до следователя в письменном виде все обстоятельства; попросить допросить в качестве свидетеля мастера, который ремонтировал бытовую технику; приобщить к материалам дела документы об оплате за наём жилья; договор найма и т.п.

    В итоге мне следователь вменяет ст.158ч.2.

    Артём

    То есть, Вы были ознакомлены с постановлением о возбуждении уголовного дела и постановлением о привлечении в качестве обвиняемого?

    Если уголовное дело возбуждено, то Вы имеете право обжаловать действия следователя в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ, т.е. подать жалобу прокурору или в суд.

    Возможно ли это вообще?

    Артём

    Возможно. Но следственным органам для начала необходимо определить имеется ли в Ваших действиях состав преступления. Для этого они могут взять у Вас объяснение, либо, если дело уже возбуждено, допросить.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27