Права отца на встречи с ребенком после развода

Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Права отца на встречу с ребенком после развода

Здравствуйте.меня зовут Дарья.я живу с молодым человеком.он был женат от первого брака остался ребёнок 9 лет.его бывшая жена запрещает с ним видеться.и ставит нам палки в колёса из за этого. Что ему делать

Дарьяльское, г. Саратов
Права отца на встречи с ребенком после развода
 
Юрист: Дмитрий Чернобавский
сейчас online

Здравствуйте!

.он был женат от первого брака остался ребёнок 9 лет.его бывшая жена запрещает с ним видеться.и ставит нам палки в колёса из за этого. Что ему делать
Дарьяльское

обращаться в суд об определении порядка общения с ребенком по ст.66 СК

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
 

Можно ли ограничить встречи отца с ребёнком после развода?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: с бывшим супругом в разводе, есть общий ребенок. Отец ребёнка не видел и не хотел общаться с 3х месяцев(сейчас ребёнку 4 года 8м). Теперь настаивает на встречах. Ребёнок очень застенчивый, тяжело привыкает к незнакомым людям. Ребёнком была перенесена сложная операция. Боюсь за психическое здоровье дочки.

Подскажите как можно ограничить встречи отца с ребёнком?

Екатерина, г. Елецкий
Права отца на встречи с ребенком после развода
 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Уважаемая Екатерина!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

 

Как ограничить общение отца с сыном, если отец стал проявлять активность только после назначения алиментов?

Ситуация. Зачатие ребенка произошло после развода. В свидетельстве о рождении ребенка отец вписан. Не проявлял никакой активности на протяжении почти 4-х лет (ребенку исполнилось 4-е года два дня назад). В сентябре 2016 года мать подала на алименты. Сейчас переживает, что внезапное появление отца и его непреодолимое желание начать общаться с ребенком (отец проживает в другом городе) может нанести урон психике ребенка. Как ограничить возможность общения отца с сыном, чтобы встречи проходили только в присутствии матери.

Александр, г. Красноярск
Права отца на встречи с ребенком после развода
 
Юрист: Татьяна Михайлова
сейчас offline

Здравствуйте,

Можете обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком

Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).
Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел «Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей» Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011).
Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10).
При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:
1) возраст ребенка;
2) состояние здоровья ребенка;
3) привязанность ребенка к каждому из родителей;
4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5) режим дня малолетнего ребенка;
6) режим работы родителей;
7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства (раздел «Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» Обзора от 20.07.2011).
Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.
Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления N 10).

Источник: КонсультантПлюс

 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Александр, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Александр, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 
Юрист: Татьяна Пивоварова
сейчас offline

Определить порядок общения ребенка в присутствии матери. Но учтите, что у отца такие же права, что и у матери в отношении ребенка, и, если нет оснований (а в данном случае они не усматриваются) Вы не ограничите его в правах.

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (800) 350-20-54Для всей России
+7 (499) 938-59-27Для Москвы и МО
+7 (812) 425-69-21Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.