Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Каковы права клиентов, если в сервисе разбили их машину?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что мне делать. Поставила машину в авто сервис для замены прокладки ГБЦ. Но там сказали мастер будет только на следующий день. И машину мы оставили в сервисе. На следующий день звонок из сервиса. И говорят что разбили машину. Туда пришли и картина такая машина разбита и ударила еще другую машину,снесла стену и ворота. В сервисе говорят что когда ее начали загонять то у нее заклинил газ. Начальник сервиса сначала сказал что они от ремонтируют машину и написал расписку что в срок от двух до трех недель за их счет. Прошло три недели а машина стоит и не ремонтируется. Начальник говорит что мы им отдали не исправный автомобиль. Подскажите пожалуйста что мне в такой ситуации делать и как дальше быть.

Анна, г. Москва
Повредили машину в сервисе: что делать
 
Юрист: Шушанна Баласян
сейчас offline

Обращаться в суд с иском о возмещении причинённого вреда имуществу.Они должны доказывать то, что автомобиль в следствие неисправности разбил другое авто.Это уже не ваши пробле

ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) продавец (изготовитель) обязан оплатить экспертизу. Экспертиза проводится в следующий срок:
  • 10 дней, если потребитель хочет вернуть деньги за некачественный товар
  • 20 дней, если потребитель хочет обменять некачественный товар.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, но не может вмешиваться в деятельность экспертов. При необходимости потребитель оставляет свои замечания в акте осмотра товара. Если экспертиза покажет, что недостатки в товаре возникли по вине потребителя, то на него возлагаются расходы на проведение такой экспертизы.

Продавец (исполнитель) не должен проводить экспертизу, если имеется спор о наличии в товаре недостатков. Если проверка качества товара выявила отсутствие недостатков, а потребитель настаивает, что товар является некачественным, то потребитель может провести экспертизу самостоятельно или же попросить суд о ее назначении.


Часто продавцы называют экспертизой проверку качества товара. Проверка качества является бесплатной услугой и отличается от экспертизы в следующем:

  • в соответствии со ст. 41 Федерального закона №  73-ФЗ от  31.05.2001 (далее — Закон №  73-ФЗ) экспертизу проводит не магазин или сервисный центр, а эксперт. Экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла. Такие знания должны быть подтверждены дипломом, о чем указывается в экспертизе;
  • экспертиза должна основываться исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Закона №  73-ФЗ).

В противном случае, результаты экспертизы могут быть признаны не имеющими юридической силы. Для этого потребителю необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Если экспертиза проведена без нарушений, но потребитель не согласен с ее результатами, то экспертизу можно оспорить. Потребитель может заказать за свой счет экспертизу в другой экспертной организации или попросить суд о ее проведении. Выводы судебной экспертизы заслуживают наибольшего доверия. При назначении судебной экспертизы потребитель предлагает вопросы, ответы на которые будет обязан дать эксперт. Затраты на судебную экспертизу можно будет взыскать с проигравшей стороны.

закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:



безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);


соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);


безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;


возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.


Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)


 
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

В первую очередь в такой ситуации необходимо направить претензию в адрес организации, которая осуществляла проверку (обслуживание), по вине которой, вероятно, возникла неисправность. Если на претензию будет отказ либо игнорирование, нужно обращаться в суд. 

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.