Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Почему в данном случае постоянно затягивают с решением суда?
2

Сына посадили в СИЗО в сентябре и постоянно переносят суд как долго могут затягивать с судом ук.РФ ст111.ч 2 со.115ч 2п.з

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Нина, здравствуйте.

    Судебное заседание могут переносить по абсолютно различным причинам — от дополнительного вызова свидетеля в суд и до ухода судьи в отпуск. В каждом конкретном случае разные обстоятельства, например, в уголовном деле фигурирует важный свидетель, а он в суд не явился, в связи с чем, у суда нет возможности его допросить в судебном заседании и приходиться его (заседание) откладывать. Так может продолжаться несколько раз. 

    Но не забывайте, что если Вы считаете, что Ваши права (или права Вашего сына) тем самым нарушены, Вы имеете право написать заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела председателю суда (того суда, в котором рассматривается уголовное дело по обвинению Вашего сына). 

    Уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено осуществление уголовного судопроизводства в разумный срок. Этот срок никак не конкретизирован, но если Вы напишете заявление ссылаясь на ст. 6.1 УПК РФ, то есть большая вероятность, что рассмотрение ускориться.

    Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства

     
    1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.
    2. Уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.
    3. При определении разумного срока уголовного судопроизводства, который включает в себя период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства.

    4. Обстоятельства, связанные с организацией работы органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, а также рассмотрение уголовного дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных сроков осуществления уголовного судопроизводства.
    5. В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
    6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

    Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27