Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Как военнослужащему по контракту добиться перевода, если в другой части его уже ждут?

Здравствуйте !Подскажите, как можно перевестись из одной части контрактнику в другую часть если та частичасть куда берут дают добродобро, А в той который служит а не отпускаютотпускают что делать как поступить может обратиться в прокуратуру?

Елена, г. Барнаул
Перевод военнослужащего в другую часть: как перевестись
 
Юрист: Надежда Нуризянова
сейчас offline

Здравствуйте!

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) (подпункт «д» пункта 1 статьи 15 Положения
о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237). То есть право такое предоставлено военнослужащему-контрактнику.

Решение о переводе всегда остается за командованием, однако при наличии
действительно веских семейных или личных обстоятельств, военнослужащий
может оспорить такое решение у вышестоящих командиров или даже в
судебном порядке. Можно попробовать обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе».

В вышеуказанном правовом акте идет отсылка к ??Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.05.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)?

Нашел судебное решение по вашему вопросу, прошу Вас ознакомиться.

Ссылка на судебный акт: https://rospravosudie.com/cour...?

 
Юрист: Николай Охапкин
сейчас online

?


Супругу без ее согласия перевести не могут, а супруга могут (п. 6 ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы), за исключением случаев, указанных в п. 2 ст. 15 Положения:



Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:



а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;



б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;



в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.