Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Предоставляется ли равнозначное жилье при расселении аварийного дома?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста при расселении аварийного дома предоставляется равнозначное жильё: метраж, кол-во комнат. Квартира приватизирована. Спасибо

Галина, г. Новосибирск
Переселение из аварийного дома: порядок расселения из аварийного жилья
 
Юрист: Сергей Давыдов
сейчас offline

Не совсем так. Данное правило установлено в первую очередь для муниципального жилья по ст. 89 ЖК РФ.

В случае с собственником применяется ст. 32 ЖК РФ.

В первую очередь решается вопрос о его выкупе по оценочной стоимости, но по соглашению собственником, ему может быть предоставлено другое жилое помещение. При этом не могут быть ущемлены права несовершеннолетних.


Судебная практика очень разнообразна. Иногда правило равнозначности также применяют в таком варианте предоставления жилья.

Но квартира в этом случае предоставляется по договору мены и разница в цене должна быть доплачена Вами. Бывают и исключения, когда муниципальным правовым актом изначально прописана равнозначность и иные условия замены квартиры.

 

Получение отдельного от мамы жилья при расселении аварийного дома

моя семья прописана у мамы на квартире. квартира ветхо-аварийная. маме дают 1ком.кв.. моей семье ничего. на вопрос где должна жить моя семья. говорят что у мамы и должна жить в новой 1ком.кв., хотя по закону должны дать жилье. т.к. дом под снос идет. И второй вариант они хотят выдать вторичное муниципальное жилье,но только через год.а я состою на очереди по получению квартиры по субсидии молодой специалист по району 35я.

Екатерина, г. Питляр
Переселение из аварийного дома: порядок расселения из аварийного жилья
 
Юрист: Руслан Насифуллин
сейчас online

Здравствуйте. Ветхо-аварийная квартира в собственности?

 
Юрист: Руслан Насифуллин
сейчас online

Статья 89 ЖК РФ Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

В соответствии с разъяснением, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК Российской Федерации», при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. Граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК Российской Федерации).
Из приведенных положений следует, что предоставление гражданам в связи с признанием занимаемого ими жилого помещения непригодным для проживания другого жилого помещения носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

 

Какую должны предоставить квартиру при расселение из аварийного жилья?

Добрый!

В муниципальной квартире по соц.найму на одного человека проживают и прописаны 4 человека (более 20 лет) семья.

1.Отец(инвалид 2 группы)

2.Его дочь.(старшая)

3.Ее дочь.(старшей)

4.И ребенок 10 лет.

Дом аварийный квартира не приватизирована.

Застройщик год назад в 2015 году вызывали и обещали 3-4 комнатную квартиру на 1 этаже(т.к один инвалид).

В 2016 году хотят переселить в 1 комнатную (вторичку) .

По документам в соц.найме один человек(старшая дочь).

Вопрос - это реально так бывает ? и что делать?

Администрация еще не приглашала(но они по ходу одного мнения с застройщиком ).

Спасибо.

сергей дюрягин, г. Тюмень
Переселение из аварийного дома: порядок расселения из аварийного жилья
 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Уважаемый Сергей!

По документам в соц.найме один человек(старшая дочь).
сергей дюрягин

А кто наниматель квартиры? Если все вышеуказанные проживают и зарегистрированы, они должны быть включены в договор социального найма.

В 2016 году хотят переселить в 1 комнатную (вторичку).
сергей дюрягин

ЖК
РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого
помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88
настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального
найма должно быть благоустроенным применительно к условиям
соответствующего населенного пункта,
равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
отвечать установленным требованиям и находится в границах данного
населенного пункта.
В случаях, предусмотренных федеральным законом,
такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее
занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения
предоставляются по нормам предоставления.

2.Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до
выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель
соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого
помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online

Здравствуйте, Сергей!

Вам обязаны выделить аналогичное жилье, если вы не состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вам нужно решать все вопросы с администрацией. Возможно вам предоставляют помещение с учетом того что вы состоите на учете.

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online
Квартира реально 3 комнатная не узаконенная перепланировка а по договору найма она 28 м.к 1 комнатная.
сергей дюрягин

Тогда вы вправе требовать переоформления договора соц найма.

 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline
переоформления по реальной занимаемой площади там у нас 70-80 м.к
сергей дюрягин

Конечно, по реальной. Вы же проживаете в конкретном жилом помещении, а не в том, которое «существует» в договоре.

 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online
переоформления по реальной занимаемой площади там у нас 70-80 м.к а по договору 28 м.кв?
сергей дюрягин

Да, по реальной. Не понятно как так получилось. Должны были сразу переоформить как выдали эту квартиру.

 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online
ЕЕ при СССР родители сразу пристроили из 1 к в 3 к а вот документы не сделали во время
сергей дюрягин

Тогда понятно, надо новый договор делать.

 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline
мы должны просто написать письменно в департамент имущественных отношений заявлени
сергей дюрягин

Да, напишите и потребуйте объяснений: почему все остальные наниматели не включены в договор социального найма и почему указанная в договоре площадь квартиры не соответствует действительной площади квартиры.

нужно ли бти самим вызывать фиксировать реальную площадь
сергей дюрягин

Пока не нужно.

 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online
Куда обратиться в департамент имущественных отношений и нужно ли бти самим вызывать фиксировать реальную площадь? спасибо
сергей дюрягин

В департамент с просьбой переоформить договор.

 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online
А на каком основании просить переоформить договор он существует на 1 комнатную квартиру а по факту 3 комнатная документы только на 1 комнатную договор соц.найма.Спасибо.
сергей дюрягин

на основании того, что фактически вы занимаете иную площадь.

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.