Здравствуйте, моего гражданского мужа задержали за кражу, у него было Удо, срок закончился 16 апреля, 22 марта его арестовали, ущерб 5800 руб возместили, потерпевшие написали расписку что претензий не имеют. Могут ли ему дать условный срок? Мы с ним решили расписаться до суда, у меня двое несовершеннолетних детей
-
Cпециалист по уголовному праву
К сожалению, условного не будет. Это рецидив, к тому же повторное преступление совершено в период УДО. Это порождает сразу два последствия: лишение свободы при вынесении приговора; ограничение в УДО при отбытии наказания.
Обстоятельства которые вы указали — погашение ущерба, иждивенцы, лишь отчасти могут повлиять на срок заключения. Всё зависит от похищенного и судебной практики в регионе. Например, если похищен недорогой телефон, то например, в Оренбургской области за это можно получить 8-16 месяцев лишения свободы.
Арестован?
Да, арестован, похищены деньги 3700 рублей и антирадар стоимостью 2100 р