Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Какой налог полагается за продажу недвижимости в РФ нерезидентом?

Добрый день,

я являюсь гражданином России, но бОльшую часть времени проживаю в Европе. У меня вопрос, связанный с продажей недвижимости в России, какой налог я должна буду оплатить при продаже квартир? Одна квартира в долевой собственности и я там прописана, вторая квартира пока не оформлена в собственность и я там не прописана.

Инна, г. Санкт-Петербург
Особенности налогообложения иностранцев в РФ: налог на имущество физических лиц нерезидентов РФ
 
Юрист: Ольга Демкина
сейчас online

Инна, здравствуйте!

Поскольку Вы на момент продажи недвижимости не будете являться налоговым резидентом РФ, то доходы от ее продажи подлежат налогообложению в РФ по ставке 30%.


Статья 207. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Согласно НК РФ:

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации...
налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 3 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации)
 
Юрист: Валерий Григорьев
сейчас offline

Моя мама хочет завещать мне кв-ру, либо оформить дарственную с обременением, или просто дарственную.

Я- нерезедент России.

В случае кончины моей мамы и продажи кв-ры, какой налог


я должна буду запратить в каждом из вариантов?

Здравствуйте, Елена!

При принятии квартиры по договору дарения или по наследству, Вы не будете уплачивать налог.

При продаже, как налоговым нерезидентом РФ, Ваш НДФЛ составит 30%, вне зависимости от того по какому основанию у Вас появилось право собственности.

Статья 224 НК РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации............

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.