Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Оплата льготного проезда

Я работаю на севере с 01.10.2007 г. Последний раз льготный проезд был октябре 2015 г. В ноябре 2016 г. утвердили график отпусков и в нём указано что у меня в июле 2017 г. будет оплата льготного проезда. но сегодня сказали из отдел кадров, что оплаты не будет так как не наступил период оплаты льготного проезда, но график был утверждён,Имеют ли организация отказать в оплате или они не правы?

Марина, г. Ханты-Мансийск
Оплата льготного отпуска на личном транспорте для северян в 2018 году
 
Юрист: Азизбек Юсупов
сейчас offline

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Вы вправе обратиться с жалобой в Роструд. Берите отказ и подавайте жалобу если уже есть график отпусков

 
Юрист: Игорь Попов
сейчас online

Вам должны оплатить проезд.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах

Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз
в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в
пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и
обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника
одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый
год работы в данной организации.

(часть
первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Федеральные государственные органы, государственные
внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения
оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской
Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за
исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30
килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования
отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене,
несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от
времени использования отпуска.

(часть
вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи
личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по
наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту
использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного
внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного
учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не
позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной
стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска
на основании предоставленных билетов или других документов.

 

Рассчет льготного отпуска

Добрый день. Живу в районе Крайнего Севера, могу взять льготный отпуск. Вопросы:

1. На какую сумму я могу рассчитывать, если хочу взять аванс и купить авиабилеты раньше?

2. Справка о стоимости авиабилета должна быть взята на дату желаемого перелета?

Эльвина, г. Ноябрьск
Оплата льготного отпуска на личном транспорте для северян в 2018 году
 
Юрист: Евгения Ларкина
сейчас online

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Также стоит отметить, что
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Что касается порядка оплаты стоимости билетов:
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.