Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Неустойка за просрочку возврата денежных средств

Добрый день. Мною с фитнесс-центром 07.04.2015 заключено дополнительное соглашение о расторжении абонентского договора, в котором указано: возврат неиспользованного аванса осуществляется в течении десяти календарных дней, с момента расторжения Договора. Так же указано, что Договор считается расторгнутым на следующий рабочий день после заключения настоящего соглашения. Т.е. 07.04.2015 след.рабочий день 08.04.2015 + 10 календарных дней- 18.04.2015. По состоянию на 23.04.2015 денежные средства мне не возвращены, по телефону предлагают перезвонить позже, поскольку ответственный сотрудник за возврат находится в командировке. Вопрос:возможно в данном случае неустойка за просрочку возврата денежных средства, если да, то куда подается заявление?

марина, г. Волгоград
Неустойка за несвоевременный возврат денежных средств: штраф и пени
 
Юрист: Михаил Петрунин
сейчас offline

Добрый день, вам необходимо подать письменную мотивированную претензию. Адресуется она на руководителя организации. Подается под подпись сотруднику и дублируется почтой на юридический адрес. Могу помочь в составлении.

 
Юрист: Ирина Козинченко
сейчас online

Напишите письменную претензию с требованием уплатить неустойку. Обязательно пусть поставят входящий номер на Вашем экз. Если через 10 дней не будет ответа — подавайте исковое заявление в суд.

 

Компенсация за просрочку возврата денежных средств

Наш автомобиль был продан по системе Trade in 7 апреля 2016г, по договору компания должна выплатить сумму за проданный автомобиль 18 апреля 2016г. по настоящее время договор не исполнен, денежные средства не выплачены. Кроме основной суммы какие предусмотрены санкции в денежном эквиваленте(штрафы, компенсации, неустойка и т.д.)

Людмила, г. Калининград
Неустойка за несвоевременный возврат денежных средств: штраф и пени
 
Юрист: Борис Ярутин
сейчас offline

Доброго дня, Людмила


Пени/штрафы/неустойки должны быть указанны в самом договоре, если таковых не имеется, то вы можете требовать начисления процентов за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ.

Если остались дополнительные вопросы можете обращаться по электронной почте: boris_yarutin@mail.ru

 

Нарушение ООО срока возврата денежных средств

Добрый день, подскажите пожалуйста какую ответственность несет ООО, занимающееся дистанционной торговлей, за нарушение срока возврата денежных средств за товар который не подошел по размеру и был оплачен наложенным платежом.

Алексей, г. Санкт-Петербург
Неустойка за несвоевременный возврат денежных средств: штраф и пени
 
Юрист: Родион Щебентовский
сейчас online

Добрый день, Алексей!
Можете обратиться в суд по месту жительства истца, так как речь о споре о защите прав потребителя, с исковым заявлением с требованием о возврате денежных средств и уплаты неустойки.
Размер неустойки можно рассчитать согласно Закону о защите прав потребителя:

Согласно статьи 23 ФЗ «О защите прав потребителя» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.


Также Вы можете заявить в исковых требованиях возмещение морального вреда.

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.