Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Не будет ли чревато обвинениями по другому иску прошение об особом порядке в суде?
3

Подскажите, пожалуйста.

Уже почти год тянутся судебные заседания по моему делу. Обвинение выдвинуто по статье 327 часть 3 (Использование заведомо подложного документа).

Я приобрела медицинскую справку для водительских прав у женщины в поликлинике, считая, что это платная услуга. Справка оказалась поддельной, что обнаружилось при подачи ее в ГАИ. На второй день прошла полностью комиссию, где признали здоровой (это подтверждает, что умысла скрыть что-то о здоровье не было). Но дело возбудили. Дознаватель сразу предложил мне признать вину и заплатить штраф – я не согласилась и наняла адвоката, который в свою очередь посоветовал мне обратиться с иском в качестве потерпевшей от мошеннических действий. Что и было сделано.

И вот почти год решается моя судьба, все ходатайства адвоката отклоняются, а прокурорские принимаются. Очень устала от вечных заседаний и угроз со стороны обвинения. На последнем заседании новый (уже пятый!) прокурор намекнула о переквалификации дела (не понимаю, что она имела ввиду – ужесточить?) и заседание снова отложили. Понимаю, что они делают все, чтобы не было оправдательного приговора.

От отчаяния и безрезультативности работы адвоката хотела попросить суд рассмотреть дело в особом порядке, воспользовавшись статьей ст. 76.2 УК РФ. Читаю, про такие прецеденты, где благодаря признанию вины получили наказание в виде минимального штрафа, и у них нет судимости. А мне грозит реальное наказание и судимость. Но адвокат настаивает на доказывании невиновности. Говорит, что это равносильно признанию вины, а значит по делу, где я являюсь потерпевшей (по моему иску) мне грозит статья за лжесвидетельство. Это так? Это похоже на ловушку. Я не могу теперь просить суд о снисхождении? Разъясните, пожалуйста.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Суд не может ужесточить квалификацию без возвращения дела прокурору.Конечно вы могли и добросовестно заблуждаться относительно того, прошли вы комиссию или нет. Если есть весь пакет анализов и врачей, странно почему справка недостоверная.

    Если есть факты против вас, то судебный штраф тоже выход, действительно будете считаться не судимой.

    Статья 76.2УК РФ . Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Спасибо за быстрый ответ. Хочу еще нюанс уточнить. 

Суд проигнорировал наличие пакета всех справок о полном здоровье (что подтверждает, что умысла не было). Сказано было прокурором, что сам факт приобретения справки не во врачебном кабинете, а рядом, а также предоставление справки в ГАИ (хотя по сути я ее не использовала, но трактуется как намерение использовать) подпадает под статью 327 часть 3 (Использование заведомо подложного документа). 

А если я воспользуюсь статьей 76.2УК РФ, меня не могут привлечь за лжесвидетельство по тому делу, где я подала иск на мошенницу, всучившую мне поддельную справку? Ее ведь ищут, меня вызывают.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27