Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Можно ли расплачиваться чужой картой в магазине

Использование чужой банковской карты ребенком

Моему ребенку 13 лет. Друг из неблагополучной семьи (возраст 10 лет) украл у своей бабушки карту и подарил моему сыну, сообщив пин-код. Мой сын снял деньги в банкомате и купил на них 5 колец с драгоценными камнями на общую сумму 150000 рублей. Это произошло в августе, однако мне и бабушке "друга" стало известно только сейчас. Хочу вернуть бабушке карту и кольца, однако она требует с меня деньги. Что делать? Нужно ли мне написать заявление в полицию и как это сделать?

Примечание: на карте не указана фамилия владельца, это карта Сбербанка Momentum для совершения денежных переводов.

Елена, г. Москва
Можно ли расплачиваться чужой картой в магазине
 
Юрист: Кирилл Назаров
сейчас online

Хочу вернуть бабушке карту и кольца, однако она требует с меня деньги. Что делать? Нужно ли мне написать заявление в полицию и как это сделать?

Елена

Приветствую Вас. В написании заявления в полицию я не вижу особого смысла, только если Вы не хотите привлечь ее за вымогательство, если она действительно вымогает деньги под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих Вас или Ваших близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам. В ином случае, нужно просто вернуть имущество, при условии что она напишет для Вас расписку что каких-либо претензий не имеет, все средства, снятые с карты возвращены в полном объеме. Против сына дело не будет возбуждено в любом случае, потому что он не достиг возраста уголовной ответственности, в этом плане Вы можете не волноваться. 

Спасибо
за Ваш вопрос, надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашей проблемы. С
уважением, юрист, Назаров Кирилл.

 

Оплата банковской картой чужого человека (родственника)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, согласно какой статье закона человек не имеет право расплачиваться банковской картой своей жены в магазине и кассир вправе отказать. Хочется предельно ясно знать, на что опиратся в подобных случаях. Сегодня покупатель сильно возмущался, потому что ему отказали в оказании данной услуги.

Денис, г. Санкт-Петербург
Можно ли расплачиваться чужой картой в магазине
 
Юрист: Ольга Назаретская
сейчас offline

Здравствуйте! Правильно возмущался, потому что нет такой статьи в законодательстве. Согласно правилам платёжных систем (Visa например), такое требование неправомерно. Российское законодательство на эту тему молчит, оставляя данный вопрос на усмотрение точек эквайринга. Однако, в рекомендациях большинства эквайреров есть оговорка, что в случае обоснованных сомнений в принадлежности карты кассир вправе (но не обязан!) запросить документ, подтверждающий личность. Существуют разъяснения Банка России на эту тему, (которые впрочем также законодательством не являются) со ссылкой на ст.ст. 309, 312 ГК РФ. Что тоже очень и очень спорно.

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.