Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли подать на угон авто, проданного неофициально несколько лет назад?
3

Добрый день. Ситауация такая: несколько лет назад продавал машину перекупу. В птс оставил подпись без записи нового владельца. Перекуп обещал часть денег выплатить через две недели, но по факту кинул. Тогда с этим смирился, но сейчас вылезла не приятная проблема. Машина уже несколько лет на мне и по ней набежало предостаточно транспортного налога с пенями. То есть новый владелец (если перекуп кому-то перепродал) не поставил её на учет. Могу ли я подать заявление на угон? В целом, я не думаю вернуть машину (это было бы не честно по отношению к покупателю, не путать с перекупом), но хочу в не формальной форме потребовать с него сумму налога, когда доблестные службы правопорядка встретят нового владельца и спросят чья машина, используя в качестве аргумента угрозу идти до конца в плане требования вернуть автомобиль. Как он вообще без регистрации ездит годами? Ну да ладно, этот вопрос ближе к лирике. Вот такая ситуация.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте

    Вам надо с договором купли продажи обращаться в отделение ГИБДД с заявлением о снятии авто с регистрационного учета

    Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001(ред. от 20.03.2017)«О порядке регистрации транспортных средств»(вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)http://www.consultant.ru/law/podborki/snyatie_s_ucheta_avtomobilya/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Договора купли продажи у меня нет (продажа была осуществлена 4 года назад, думаю и у перекупа его нет). Да и если просто снять с учета, то получится, что новый владелец 4 года пользовался авто за мой счет (в плане транспортного налога). Я думаю, что будет честным найти его и попросить заплатить налог за машину, которой он эти годы пользовался. И только потом снимать с учета. По факту выходит следующее: договора купли-продажи нет, машина не зарегистрирована на нового водителя, птс утерян (на руках у нового водителя, где видно, что почерк вписавший новое фио отличается от подписи прежнего владельца, т.е. меня). Вопрос в том, считаюсь ли юридически я всё еще владельцем и могу ли подать в угон?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27