Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Дарение недвижимости от иностранца

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, моя мать (гражданка России, но проживающая в Европе) и мой отчим (гражданин, проживающий в Европе) имеют в общем владении квартиру в России. Могут ли они, на основании родства подарить мне (гражданка, проживающая в России) квартиру,чтобы та не облагалась при этом налогами? А я уже в дальнейшем могла бы ею распоряжаться?

Александра, г. Томск
Можно ли подарить квартиру иностранному гражданину: особенности дарения по закону
 
Юрист: Кирилл Балакин
сейчас online

Уважаемая Александра!

Это не проблема. Пусть отчим подарит свою долю в праве Вашей маме, а она, в свою очередь, зарегистрирует изменения режима права собственности (с долевой на единоличную).


После этого она может подарить квартиру Вам.

Подобные операции освобождаются от налогообложения в силу прямого указания Налогового кодекса. 

Договоры дарения доли и квартиры оформляйте в письменной форме.

После регистрации перехода права собственности на квартиру на Вас в связи с дарением Вы правомочны распоряжаться квартирой как угодно — Вы будете правомочным собственником.

 

Жилье иностранцу

Можно ли купить жилье украинцу, не имея гражданства? Можно ли подарить недвижимость иностранному гражданину?

Ирина, г. Красноярск
Можно ли подарить квартиру иностранному гражданину: особенности дарения по закону
 
Юрист: Татьяна Зырянова
сейчас online

Добрый день! Действующее законодательство РФ не запрещает дарить/покупать жилье иностранным гражданам (при условии, что это жилье находятся не в  ЗАТО/пограничной зоне)

 

Нужно ли платить налог на имущество при дарении недвижимости иностранному гражданину?

Здравствуйте. Вопрос такой. Гражданка РФ (мать) хочет подарить гражданке Казахстана (дочери) квартиру на территории РФ. Квартира в собственности более 3-х лет. Будет ли облагаться налогом данная сделка в отношении гражданки РФ и гражданки РК (налог на иущество и пр)?. Если да, то в каком размере. Спасибо.

Игорь Романович, г. Санкт-Петербург
Можно ли подарить квартиру иностранному гражданину: особенности дарения по закону
 
Юрист: Дмитрий Чернобавский
сейчас online

Здравствуйте!

нет, налога не будет

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
 
Юрист: Анна Проворова
сейчас online

Игорь Романович, добрый день.

Именно данная сделка никаким налогом облагаться не будет, так как дарение происходит между близкими родственниками.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1)

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в
порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества,
транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено
настоящим пунктом.
Доходы,
полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами);
 
Юрист: Анна Проворова
сейчас online
(налог на иущество и пр)?.. Если да, то в каком размере. Спасибо.
Игорь Романович

Налог на имущество будет рассчитываться из размера кадастровой стоимости.

Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога
(далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические
лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое
объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается
расположенное в пределах муниципального образования (города федерального
значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);

Статья 406. Налоговые ставки

1. Налоговые ставки устанавливаются
нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных
образований (законами городов федерального значения Москвы,
Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка
определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.
2. В случае определения налоговой базы
исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки
устанавливаются в размерах, не превышающих:
1) 0,1 процента в отношении:
жилых домов, жилых помещений;
объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);
 
Юрист: Анна Проворова
сейчас online
Все так как вы разьяснили?
Игорь Романович

Совершенно верно, в РФ иностранным гражданам можно иметь недвижимость (кроме некоторых земельных участков) и они точно так же уплачивают за него налог.

 
Юрист: Дмитрий Чернобавский
сейчас online
Да, спасибо, все понятно. Суть вопроса заключается, что одаряемый является гражданином Казахстана. Именно его взаимоотношения с налоговым органом интересует очень. Все так как вы разьяснили?
Игорь Романович

главное, что они близкие родственники. гражданство в данном случае не важно.

 
Юрист: Анна Проворова
сейчас online
есть другие ставки для иностранцев?
Игорь Романович

Нет, других ставок нет, платят так же, как и граждане РФ.

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.