Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли обжаловать только мотивировочную часть постановления о прекращении уголовного дела?
2

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, в отношении меня судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа.

Меня все устраивает за исключении мотивировочной части данного постановления.

Возможно ли обжаловать только мотивировочную часть постановления о прекращении дела не изменяя его?

Заранее спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Александр, добрый день.

    Обжалуется не документ, подготовленный судом, а вынесенное решение.

    Согласно ч. 7 ст. 446.2 УПК РФ:

    Постановление судьи может быть обжаловано в вышестоящий суд в апелляционном порядке, установленном главой 45.1 УПК РФ.

    Указанная глава содержит статьи, которыми определен порядок апелляционного обжалования, в том числе интересующую нас статью 389.9.

    В соответствии со ст. 389.9 УПК РФ:

    Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

    Таким образом, если формулировки, которые Вас не устраивают, влияют на законность и обоснованность принятого решения, то его безусловно стоит обжаловать.

    В противном случае права на обжалование Вас по-прежнему никто не лишал, однако положительного результата Вы вряд ли добьетесь. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.