Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Обязательно ли продолжать учебу после 9-го класса?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Произошла такая ситуация: Сын в 2014 окончил 9-ый класс и больше учиться не захотел, а стал копить деньги на курсы. Вскоре из школы поступил сигнал в участок по делам несовершеннолетних о том, что ребенок обязан закончить 11 классов. Пригрозили штрафом. Он не имеет права быть с неполным общим образованием, как заявлено, так ли это? Есть ли другие способы добиться удовлетворения всех сторон?

Ольга, г. Новосибирск
Можно ли не учиться после 9 класса: советы и помощь
 
Юрист: Александр Мельников
сейчас online

Здравствуйте! Это незаконно, ребенок и родители сами решают идти им после 9 класса в школу или нет.

 
Юрист: Владимир Александрович Борисов
сейчас offline

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 66) п. 5. Начальное общее образование, основное общее образование,среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.


Скорее всего, дело в этом.

Есть ли другие способы добиться удовлетворения всех сторон?
Ольга

Ольга, Вашему сыну можно поступить в учреждение профессионального образования на базе 9 классов.

Удачи Вам!

 

Можно ли не учиться после 9 класса в 17 лет?

окончил 9 классов и не охота пока учится тк как через год будет 18 лет... можно ли не учится?

, г.
Можно ли не учиться после 9 класса: советы и помощь
 
Юрист: Макар Булыгин
сейчас offline

Влад, согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Основное общее образование заканчивается в 9 классе. 

Следовательно, если не хотите, можете не учиться, никто вас заставлять не может. Вот только навряд ли вы сможете в дальнейшем куда-либо устроиться без хотя бы среднего образования. Впрочем, решать вам.

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.