Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Жилищная компания не выполняет свои обязательства

Здравствуйте. Я проживаю в селе, в многоквартирном доме. Имею ли я законное право не платить жилищной компании?, если она ненадлежащим образом выполняет (никак не выполняет) свои обязанности по управлению многоквартирным домом и содержанию общего имущества. Факт того, что никаких работ по капитальному и текущему ремонту многоквартирного дома подтвержден Главой Администрации.

Надежда, г. Межениновка
Можно ли не платить, если управляющая компания не выполняет свои обязательства
 
Юрист: Алексей Микрюков
сейчас online

Здравствуйте, Надежда.

Вопросы ответственности управляющих организаций за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение договора управления многоквартирным домом регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским
кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 7 февраля 1997
года № 2300-1 «О защите прав потребителей», Кодексом Российской
Федерации об административных правонарушениях, Правилами содержания
общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением
Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491,
Порядком предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным
постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года №
307.

Но при этом, не платить Вы не можете. Так как оплата услуг — это обязанность собственника жилья.


Но Вы можете на основании вышеуказанных нормативных актов потребовать снижение или перерасчет платы сумм коммунальных платежей за некачественное выполнение работ (услуг).

Даю Вам две ссылки на статьи, в которых довольно подробно и хорошо описано, какую ответственность несут управляющие организации:

1. http://69.rospotrebnadzor.ru/virtual/faq/44362/

2. http://admomsk.ru/web/guest/progress/legalculture/consultation/-/asset_publisher/Q1Kp/content/69615


Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

gji.ryazangov.ru/reception/message/

Согласно статьи 39 Жилищного кодекса РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

УК — это коммерческая организация и она выполняет только те работы, которые предусмотрены договором, сметой и тарифом.

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.