Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Можно ли лететь по загранпаспорту со старой фамилией

Выезж в страну СНГ по загранпаспорту на старую фамилию

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я выезжать в страну СНГ по загранпаспорту на старую фамилию? (срок действия не заканчивается)

Дело в том, что паспорт РФ я поменяла в связи со сменой фамилии по замужеству. И теперь нужно менять загранпаспорт, но через 2-3 недели надо поехать в Молдову...а если я сдам загран на замену (по месту обращения, а не постоянной прописки)он будет готов только в течении 4 месяцев. И незнаю, что делать...

Посоветуйте, что можно сделать, какие варианты есть.

Снежана Лука, г. Москва
Можно ли лететь по загранпаспорту со старой фамилией
 

Выезд за границу

здравствуйте.

у меня такой вопрос.

в конце января я получу загран.паспорт на мою фамилию

но 30 января у меня свадьба и буду менять фамилию

в конце февраля мне нужно удет выехать за границу,могут ли возникнуть какие-либо проблемы,что в загран.паспорте одна фамилия,а в обычном паспорте другая

так как я не успею к тому времени помеянять загранник.

подскажите,как правильно сделать

заранее спабибо!

Александра Алексеевна, г. Кемерово
Можно ли лететь по загранпаспорту со старой фамилией
 
Юрист: Артем Дудин
сейчас offline

Уважаемая, Александра Алексеевна,

В принципе в соответствии со ст.11 Федерального закона «О государственной границе Российской Федерации» основанием для пропуска через Государственную границу лиц является наличие действительных документов на право выезда их из Российской Федерации (т.е. действительного загранпаспорта). При этом право о гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации в соответствии со ст. 15 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» может быть временно ограничено в случаях, если он: сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации. При оформлении текущего загранпаспорта вы указали достоверные сведения, следовательно причины для ограничения Вашего права выезда за пределы РФ на указанном основании нет. Далее если у вас имеется паспорт нового образца со сроком действия десять лет, в нем имеется электронный чип, на который в соответствии с «Перечнем персональных данных, записываемых на электронные носители информации, содержащиеся в основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане российской федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию», утвержденных Правительством РФ, записывается следующая информация:

1. Номер документа

2. Фамилия и имя владельца документа

3. Гражданство владельца документа

4. Дата рождения владельца документа

5. Пол владельца документа

6. Цветное цифровое фотографическое изображение лица владельца документа (биометрические персональные данные владельца документа)

7. Изображение папиллярных узоров 2 пальцев рук владельца документа 

Из данного перечня следует, что данных об общегражданском паспорте на чипе нет, следовательно, при пересечении границы границы представитель паспортного не будет производить сверку с имеющимся у Вас общегражданским паспортом через электронную систему. Однако риск, не связанный с правовым регулированием, а, например, с особенностью сопряжения различных баз данных, все равное есть, что каким-либо образом все же информация о новой фамилии в систему просочится в систему и офицер на границе увидит разницу и тут уже будет зависеть от человеческого фактора. В таком случае, можно обезопасить себя имея при себе нотариально удостоверенные копии старого общегражданского паспорта, свидетельства о заключенном браке и нового общегражданского паспорта, чтобы показать всю цепочку. Но и это не будет гарантировать 100% успеха, так как в таких службах люди попадаются порой весьма упорные. Из схожей ситуации лично мы с супругой вышли просто оставшись при своих фамилиях при заключении брака, именно из-за необходимости менять огромно число документов.

При этом необходимо обратить внимание на то, что совершенно точно проблемы могут возникнуть при подаче документов на визу, если для въезда в страну предусмотрен визовый режим, так как обычно в список документов на визу включены оба паспорта и их несовпадение может стать основанием для отказа в выдаче визы.

С уважением,

Артем Дудин

 
Юрист: Артем Дудин
сейчас offline

Конечно, вы можете обратиться с заявлением о выдаче вам нового паспорта после поездки, но нужно помнить, что в соответствии с п.15 Положения о паспорте гражданина РФ, принятого правительством РФ, вы обязаны предоставить документы на замену паспорта в течение 30 дней с момента наступления основания для замены, т.е. с даты заключения брака. В противном случае взимается штраф в соответствии со ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях.

Удачи Вам!

 

Могу ли пользоваться загранпаспортом на девичью фамилию?

Здравствуйте! Купили билеты в Тайланд, и тут возник вопрос, я получала загранпаспорт за полгода до свадьбы на 10 лет, т.е он еще 8 лет должен мне служить, но он теперь получается на девичью фамилию. Могут возникнуть проблемы на паспортном контроле?

Екатерина, г. Санкт-Петербург
Можно ли лететь по загранпаспорту со старой фамилией
 
Юрист: Татьяна Саломатова
сейчас offline
Могу ли пользоваться загранпаспортом на девичью фамилию? Здравствуйте! Купили билеты в Тайланд, и тут возник вопрос, я получала загранпаспорт за полгода до свадьбы на 10 лет, т.е он еще 8 лет должен мне служить, но он теперь получается на девичью фамилию. Могут возникнуть проблемы на паспортном контроле?
Екатерина

Ваш папсорт требует замены, но как правило, если вы не предъявляете одновременно паспорт РФ, то не будет проблемы. Менять нужно, иначе когда-то все равно проблемы могут возникнуть, получается вы ездили по недействительному паспорту

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.