Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли купить диплом только для личного пользования?
3

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация - заканчиваю обучение по специальности, которую сама выбрала , но семья настаивает, чтобы я получила еще одну профессию, которая мне совершенно не нужна, работать в данной сфере никогда не собираюсь. Подскажите пож-та, могу ли я купить диплом, по специальности на которой настаивает семья, для личного пользования? Т.е. только чтобы успокоить семью, показать что он есть, но при этом использовать данный диплом нигде и никогда не буду, он будет просто лежать дома.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  •  Добрый Вам день.

    Уважаемая Ольга, нижеуказанная статья УК РФ говорит о привлечение к ответстенности при использовании подложного документа — диплома. Формально, если Вы не будете его использовать, то Вас нельзя будет привлечь к уголовной ответственности, но, если Вы его используете, то готовьтесь к уголовной ответственности.

    «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

    Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 

    3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

    С уважением.

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста еще — т.е. за покупку данного документа ничего не будет, главное его нигде не использовать, верно понимаю?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.