Можно ли и как выделить доли детям в ипотечной квартире

Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Выделение долей в квартире детям и нам в ипотеке

Скажите как выделить доли детям в ипотечной квартире? Квартира оформлена на двоих супругов. Сейчас мы разведены.Есть обязательство о выделении долей детям.Там же губернаторские на детей и материнский

капитал участвовал

Настёна, г. Курган
Можно ли и как выделить доли детям в ипотечной квартире
 
Юрист: Дмитрий Петин
сейчас online

Добрый день.

Эти вопросы вы должны были решать до развода. 

При разводе имущество не делилось?

Если нет, то вам нужно перевести квартиру в долевую собственность, таким образом, что бы у каждого было по 1/4 доли.

Заключайте соглашение о разделе квартиры и регистрируйте его в Росреестре.

 

Выделение доли н/л ребёнку в ипотечной квартире

Можно ли выделить долю собственности несовершеннолетнему ребенку в квартире, уже приобретённой по договору купли продажи с ипотекой.

Лена, г. Тольятти
Можно ли и как выделить доли детям в ипотечной квартире
 
Юрист: Алексей Шпадырев
сейчас offline

Лена, здравствуйте!

Это можно сделать после выплаты ипотеки либо ранее, но только при согласии банка.

 
Юрист: Надежда Кодочигова
сейчас offline

Можете подарить какую то часть имущества, принадлежавшего Вам, скажем 1/3.

 

Исполнение обязательства по выделению доли детям в ипотечной квартире

Квартира куплена до брака,мат. кап. вложен в ипотеку во время брака,через 3 года после развода наконец ипотека мной погашена. Существует обязательство, в первом браке один ребенок совместный,второй бывшей жены. Сейчас я женат двое моих детей,кому я обязан выделить доли. могу ли я 100% дарственную оформить на своего ребенка в 1 браке. Спасибо за ответ

Дмитрий, г. Красноярск
Можно ли и как выделить доли детям в ипотечной квартире
 
Юрист: Иван Иванов
сейчас online

Добрый день, Дмитрий! В данном случае вы всё равно обязаны исполнить требования законодательства и подписанного вами обязательства, то есть распределить доли в квартире, приобретённой с использованием средств мат. капитала на всех членов семьи, которые являлись таковыми на момент получения и использования мат. капитала.

Удачи вам!

 
Юрист: Анна Лучникова
сейчас online

ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть оформить 100% дарственную на своего первого ребенка вы не сможете.

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 577-02-23Для Москвы и МО
+7 (812) 425-69-21Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.