Может ли работодатель отказать в учебном отпуске: консультация юриста

Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Учебный отпуск

Получаю первое высшее образование,учусь на заочном,5ый курс.институт имеет госаккредитацию.Трудоустроена официально. Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении учебного отпуска и его оплаты, ссылаясь на то,что учусь не по профилю и не по направлению от предприятия?

Галина, г. Чебоксары
Может ли работодатель отказать в учебном отпуске: консультация юриста
 
Юрист: Андрей Буров
сейчас offline

Здравствуйте, нет на подобных оснований он отказать не может. Отпуск Вам по справке вызову от ВУЗа и заявлению предоставить обязаны

 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

НЕт, не может. Право обучаться по любому профилю гарантировано Вам законодательством

 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

либо еще куда?

Галина

Действеннее всегда в суд.

 

Правомерно ли работодатель отказывает мне в учебном отпуске?

Здравствуйте..... я работаю и учусь заочно на 2-м курсе....образование первое высшее.... работадатель отказывается предоставлять учебный отпуск опираясь на то что я учусь не по профилю... прав ли он?????

Александр, г. Воркута
Может ли работодатель отказать в учебном отпуске: консультация юриста
 
Юрист: Сергей Берестов
сейчас online

Здравствуйте!

Согласно ст. 177 Трудового кодекса РФ,

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

То обстоятельство, что Вы обучаетесь не по профилю работы, значения не имеет, и не лишает Вас права на использование учебного отпуска.

Обратитесь с письменной жалобой в гос. инспекцию труда.

 

Имеет ли право работодатель отказать в ученическом отпуске?

имеет ли право работодатель отказать в ученическом отпуске, при выходе на диплом.До этого отказа небыло

Лилия, г. Верхняя Салда
Может ли работодатель отказать в учебном отпуске: консультация юриста
 
Юрист: Роман Морозов
сейчас online

Нет, не имеет. Напишите жалобу в государственную трудовую инспекцию, если не предоставят отпуск га время защиты диплома.

 
Юрист: Евгения Паринова
сейчас offline

Добрый день, нет не имеет право, при условии что работник учится по очной, заочной или очно-заочной (вечерней/сменной) формам обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. При отсутствии у образовательного учреждения государственной аккредитации отпуск работнику предоставляется лишь в том случае, если в коллективном или трудовом договоре отражено условие о предоставлении учебного отпуска независимо от наличия у образовательного учреждения указанного выше документа.

Гарантии и компенсации для сотрудников, совмещающих работу с обучением, предусмотрены ст. ст. 173 — 177 ТК РФ, а также ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Согласно ст. 173 Трудового кодекса право на учебные отпуска также имеют работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие (поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе. Кроме того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того, связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он учиться до или после приема на работу и находится или нет работник на испытательном сроке.

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 577-02-23Для Москвы и МО
+7 (812) 425-69-21Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.