Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Как выселить супруга из дома после развода?

Добрый вечер,уважаемые адвокаты. Подскажите пожалуйста,моя мама завтра официально в разводе с мужем. Дом по дарственной(от её родителей) оформлен на неё.Муж прописан в данном доме (прописался каким-то образом сам,после брака-там где живёт мама село и поэтому как-то так произошло,официально разрешение на это никто не давал) Он запойный алкоголик-постоянно пьёт,бьёт маму и рушит всё вокруг,ломает вещи.Неоднократно угрожал убить её и моих брата и сестру(они соверш-ние18 и 23года).Бросался с ножом и прочим,что попадалась под руку. Мама вызывает милицию,они оформляют документы-протокол как я понимаю. Но так как они в браке ничего далее не продвигается. Скажите пожалуйста, так как с завтрашнего числа они разведены, возможно ли что-то сделать,для того,чтобы его выселить?(как нам говорят полицейские ему мама должна предоставить жильё-размениваться, что-то покупать или же продолжать так жить...) Но это невозможно,т.к. это длится не первый год,он не работает, не платит ни за что и постоянно пьёт и дебоширит.Подскажите пожалуйста, что делать????

Елена, г. Москва
Может ли муж выгнать жену из квартиры до развода?
 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Уважаемая Елена!

как нам говорят полицейские ему мама должна предоставить жильё-размениваться, что-то покупать или же продолжать так жить
Елена

Он что — нетрудоспособный?

Подскажите пожалуйста, что делать????
Елена

Ваша мама имеет право обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии его с регистрационного учёта


4 ст.31 ЖК РФ
. В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства
не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вы можете придти в суд и свидетельствовать, что проживание с этим человеком опасно, и что именно его поведение стало причиной распада семьи. И настаивать на его выселении.

бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправеобязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Иск подается мировому судье по месту жительства Вашего супруга, госпошлина 300 рублей. По принятию судебного решения  супруг выселится сам, либо Вы его выселите с помощью судебных приставов.

Оксана, если у Вам требуется подробная консультация или составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото)


Всего доброго!

 

Может ли жена выселить мужа из своей квартиры, которую она приватизировала в браке?

Здравствуйте. Муж и жена в браке, развода не было. Жена единственный собственник квартиры. Приватизация была в браке. Прописан муж и дети. Вобщем, просто разошлись,(офиц.еще в браке) жена подала на алименты, муж выплачивает, теперь жена подала иск о выселении мужа, домой не пускает, вещи забирали с полицией. У мужа нет возможности где либо прописаться. Какое встречное нужно подавать? Что сейчас делать мужа? Имеет ли она право не пускать в квартиру? Муж переживает за детей.

Макс, г. Москва
Может ли муж выгнать жену из квартиры до развода?
 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

Добрый день. 

Для ответа на Ваш вопрос желательно увидеть текст иска. Это возможно?

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.