Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли мой брат рассчитывать на смягчение наказания?
3

Моего брата осудили в 2006 г по Ст 158 ч 3 п "в"- за попытку хищения имущества из частного дома причинившего значительный ущерб. Ущерб составил 13000 рублей. В ред ФЗ-111 от 23.04.2018г хищение по п" в" ч3 Ст 158 УК РФ в крупном размере. Тогда как хищение со значительным ущербом перешло в ч 2 п"в" и наказание предусмотрено до 5 лет.

Может ли мой брат рассчитывать на переквалификации и смягчение наказания?!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Игорь, здравствуйте.

    Согласно ст. 10 УПК РФ

    1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
    2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

    Вместе с тем, согласно примечанию к ст. 158 УК РФ и в редакции 2006 года и в текущей редакции крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250 тысяч рублей.

    Возможно, с учётом указание Вами на хищение из частного дома, Ваш брат осуждён по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку при совершении хищения имущества на сумму 13 000 рублей квалификация по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ невозможна. 

    Рекомендую Вам уточнить квалификацию преступления, вмененного Вашему брату.

Илья я снял фото копию из приговора брата в части обвинения по Ст 158 УК РФ.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.