Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Может ли беженец из Украины не служивший по призыву, служить по контракту в России?

Может ли беженец из Украины не служивший по призыву служить по контракту в России?

, г.
Может ли гражданин украины получить гражданство через службу в российской армии
 
Юрист: Малетин Михаил
сейчас offline
Может ли беженец из Украины не служивший по призыву служить по контракту в России?
Рома

Здравствуйте, Роман.

Да, может.

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту
1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Главное — это соответствовать требованиям, предъявляемым к гражданину, который поступает на военную службу по контракту.


И есть ли какие-то привилегии при получении гражданства для служащего по контракту?
Рома

Если Вы получите гражданство и Вам на этот момент еще не исполнится 27 лет, Вы будете призваны на срочную военную службу.

 

Получение гражданства и служба в ВС РФ для гражданина Украины

Доброго времени суток

Я гражданин Украины. Хочу сменить гражданство на российское. Как я могу сделать это как можно быстрее? Смогу ли я поступить после этого на контрактную службу в ряды Армии РФ, не имя при этом за спиной срочной службы? (возраст 29 лет).

Николай, г. Украина
Может ли гражданин украины получить гражданство через службу в российской армии
 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online

Николай, здравствуйте.


Отсутствие у Вас в данный момент гражданства формально не может служить препятствием для заключения контракта о прохождении военной службы.

По смыслу ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Прохождение военной службы осуществляется:
иностранными гражданами — по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

В силу ст. 32 закона

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Для поступления на военную службу по контракту необходимо, чтобы Вы отвечали требованиям предъявляемым к кандидатам:

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

А оформить гражданство Вы сможете проходя военную службу.

 

Может ли гражданин Украины служить по контракту?

Как мне поступить на военую службу по контракту вейнком сказали мне что они только дело собирают мне надо взять соотношение в часть а в честь нет набора

рамис, г. Каспийск
Может ли гражданин украины получить гражданство через службу в российской армии
 
Юрист: Станислав Иванов
сейчас online

Здравствуйте! В соответствии со ст.5 Положения о порядке прохождения военной службы (утв.Указом Президента №1237 1999 г.) Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, а также иностранные граждане, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, подают заявления в пункты отбора на военную службу по контракту (далее именуются — пункты отбора) или воинские части.

Если Вы хотите служить именно в выбранной воинской части, то решать с должностью (выдачей отношения) необходимо в части. Если все равно где служить, тогда «долбите» пункт отбора.

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.